9 апреля 2017 г. 10:19

Чудеса! Деревню Анисовку я знаю лет с пяти-шести, а о существований книги узнала пару месяцев назад, да еще и чудом ухватила предпоследний бумажный экземпляр!( Я молодец).
Итак, маленькая лирическая нотка. Зимой, далекого нынче 2003 года, на голубые экраны вышел, как сейчас модно говорить, мини-сериал "Участок" - один из любимых антидепрессантов моих домашних, и соответственно, моя сказка на ночь.
В настоящее время о существований сериала я вряд ли вспомнила бы не попадись мне на глаза сей прекрасный экземпляр, купленный мной в приступе дикой ностальгии по всему доброму и светлому в жизни
Итак, теперь о главном. О сюжете. В деревню Анисовку(отсылка к Анискину?!) присылают(ссылают\забрасывают) слишком честного и необоротнопогонного милиционера - Павла Сергеевича Кравцова, назначенного на должность участкового сего райского уголка.
Ну, всем давно известно, что деревня - особая форма человеческих отношений, чуждых городской душе. Именно на почве противостояния Кравцова и деревни держится вся история.
Лично меня порадовало, что книга построена автором как некая форма разговора( постоянные намеки, что всё описанное - только часть), нет лишних постельных сцен и любовных метаний( хотя романтические страсти бушуют не только в межчеловеческих взаимоотношениях), а все преступления, относительно "мирные" - без горы трупов и кровищи( единственная смерть - естественная). В дополнении к этому непошлый юмор( ярко выраженной "туалетной" темы здесь нет).
Итого, легкая( несмотря на объем) и забавная книга.