Burmuar

9 апреля 2017 г. 10:12

Мое активное чтение Питера Мейла может утомить тех, кто просматривает написанные мною рецензии, но моя подготовка к поездке в Прованс идет полным ходом, а потому мне нужно выуживать все новые факты, чтобы сделать эту поездку идеальной.

И эта книга Питера Мейла гораздо полезнее для туриста, чем предыдущие. Хотя они мне тоже понравились - атмосферой и полезными фактами. Но здесь все систематизировано по алфавиту и разложено по полочкам. Да, не хватает самых знаменитых чудес Прованса, но о них я прочту в путеводителе, который через недельку должен приехать мне из книжного. А вот о таких штуках, как мост Юлия Цезаря или степени девственности оливкового масла, я вряд ли узнаю из официального путеводителя.

На самом деле, рассказы о масле, о водке из виноградных выжимок, о пастисе, о марсельском соборе, о рыбацкой гавани и о прованском нижнем белье помогают составить гораздо более полную картину Прованса, чем любой полезный путеводитель. Ведь это атмосфера - самое ценное, что может быть.

Потому я облизываюсь, предвкушая рыбный суп, готовлю корзинку для покупок на рынке, вношу в архив полезных сведений, где купить правильные засахаренные фрукты и размышляю, какого размера чемодан взять. Ну, и продолжаю читать, само собой.