9 апреля 2017 г. 09:38

2.5

Продолжаю знакомство с современной фантастикой. Если в прошлый раз это был показавшийся мне слегка суховатым Адмирал , то сейчас мне в руки попала его полная противоположность – излишне эмоциональная "Цель".

Сюжет вертится вокруг Джейн Холлоуэй – лингвиста из группы учёных, отправленных НАСА в космос с целью изучить инопланетный корабль с кодовым названием "Цель", и, если на нём есть разумная жизнь, вступить с ней в контакт.

Начали, как говорится, за здравие, а кончили за упокой. В какой-то момент загадка начала отходить на второй план, а после и вовсе исчезла, уступив место массовой истерии. В ней-то и заключается главная проблема книги: лучшие из лучших специалисты, прошедшие суровый отбор и сложную многолетнюю подготовку, вдруг начали вести себя как подростки, абсолютно себя не контролируя. Особенно тут выделяется Джейн: даже зная, что ей тридцать с небольшим и похожа она на библиотекаршу, так и представляется какая-нибудь шестнадцатилетняя трепетная няша, вся такая прекрасная со слезами ярости в глазах. Остальные ничем не лучше, просто их было мало (за исключением рыцаря сердца главной героини, который процентов семьдесят выделенного ему времени предаётся фантазиям о ней, достойными бульварных романов), и потому даже сказать о них особенно нечего.

Тем не менее, из рук вон плохой книгу я не назову: по крайней мере выполнить развлекательную функцию она способна. Язык повествования простой, но всё же не примитивный, а сюжет хоть и несколько вторичен (нет-нет, но лично мне видится влияние популярной серии игр Mass Effect), но хотя бы сильно не провисает. Что обидно, космос тут будто бы совсем не нужен – декорация, да и только.

Tangled Stories – канал о книгах, играх и прочих радостях жизни