dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 апреля 2017 г. 18:25

Наверное, мой отзыв будет чрезмерно восторженным)) Но мне прощается - это мой первый прочитанный постапокалипсис!
Мне очень понравилось! И я осталась очарована этим подземным миром, странным, страшным, безысходным, но таким многогранным. Наверное потому, что я очень люблю московское метро)
Здесь такая бездна возможностей для развития самых разных сюжетов! И просто бытовые линии - вся эта странная жизнь на станциях. Весь этот паноптикум самых различных видов и родов человеческой деятельности и политических формаций - на каждой станции свой. Коммунисты, фашисты, купцы из Ганзейского союза, брамины и кшатрии, свидетели Иеговы, даже троцкисты свои - своеобразная гражданская война и в каждом городе своя власть и неизвестно, чей портрет на стену вешать) Сталкеры, для которых здесь такое огромное поле деятельности - в самих переходах и туннелях метро, а на поверхности - в каждом доме и каждой квартире! Загадочный Полис с его страшным храмом на поверхности - Великой Библиотекой (бывшей Ленинкой). Страшные разнообразные твари на поверхности и в темных туннелях. И мистика, которой веет за каждым поворотом. И Сакральный страшный Кремль с его звездами... Другой вопрос, что практически весь этот потенциал остался нераскрыт, но сколько пищи для фантазии!
Конечно, центральная нить повествования - таинственная миссия главного героя Артема и все прикладывается к ней. И сводит все загадочные концы к финалу, который вроде бы и объяснил все загадки. Но для меня остался неоднозначным, потому прощаю и его. И что герой прошел мимо очень многого интересного по пути к своей цели. И очень жалко тех, кого убили на этом пути. И периодически излишний пафос прощаю - слушала книгу в исполнении Герасимова, а в его интонации очень много иронии, потому с иронией многое и восприняла. А тот дух постсоветского времени и 90-х годов даже навеял странную ностальгию по тем временам) Прочитала, что критики книгу сочли пустой, а для меня она оказалась наполненной потенциалом под завязку. Ну, наверное я здесь полный профан.
Так что мне очень понравилась эта книга! Потому что я вполне могу все это представить в московском метро и даже больше. И считаю, что это место как никакое может вместить в себя столько всего интересного и необъяснимого.
Всем любителям жанра рекомендую!

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"