8 апреля 2017 г. 17:20

4 Интересно, хотя и не без недостатков

Космос... То, что будоражит, волнует сознание не меньше, чем бесконечность вселенной. Что там, в звёздном небе, за пределами того, что мы можем увидеть невооружённым глазом? Этот неизведанный мир притягивает и манит, и, конечно же, глупо и наивно считать, что мы, люди, одни в безмерной Вселенной. Я бы хотела совершить путешествие в этот загадочный мир, и так ждала этого, начиная чтение романа "Гелиос. Жизнь после нас", но случилось нечто иное, не менее интересное. Произведение совсем не о космических путешествиях, а об освоении планеты, оказавшейся пригодной для жизни землян после конца света. Это не научная фантастика, а скорее фэнтези, хотя нужно отдать должное автору: в технической стороне вопроса он явно спец. Это произведение-сценарий: уж очень разрозненными видятся некоторые сцены при чтении, однако при должном воображении несложно представить, как хорошо бы это выглядело в кадре киноленты. Здесь такие интересные герои: не положительные и не отрицательные, а и те и те, потому так похожи на нас, обывателей, в своих поступках, решениях, ошибках, чувствах, глупостях. У меня типично женский взгляд, например, на Файервуда: мужчина - абсолютный лидер, решительный, бескомпромиссный, с твёрдым характером и стратегическим мышлением; Элизабет, его бывшая жена, - тоже совсем не мягкая и не пушистая, есть в ней что-то обманчиво-запретное, что-то, что мужчинам хочется попробовать, исследовать (один из героев, кстати, так и поступит), хотя не лишена она и чисто девичьих заморочек. Элли вообще та героиня, которой и сочувствуешь, и не понимаешь в равной степени, потому что она, по сути, игрушка в руках высших существ, затеявших, как и полагается, свою игру, и судьба этой женщины предопределена; она не преследует своей выгоды, разве только желает избавиться от гнёта одиночества, обусловленного тем, что она является необходимым звеном в цепи определённых событий, и значит не всё дозволено, дабы не нарушить чьи-то планы, ведь человечество - всего лишь побочный продукт эксперимента тех, кого хочется назвать по - земному - богами. Очень ярким мне показался образ небесного кита: так и представляю, как это огромное прекрасное животное плывёт по небу среди облаков. Кит - это не просто привлекательный образ, но олицетворение мощи, добра, справедливости, стремления помочь. А чуть занудливый робот Джазз невероятно мил! Ещё при чтении создаётся по-хорошему странное ощущение, будто автор написал книгу специально для чудесных читательниц: героиня - женщина, уделено внимание человеческим взаимоотношениям, присутствуют брутальный командир и чудные небесный кит и помощник робот. Хотя, с другой стороны, в нём есть и мерзкие твари, и интересные технические устройства, и военные сражения, и рукопашная борьба - это точно оценят мужчины.

Произведение начинается легендой, в которой рассказчица напомнила мне Элли из "Волшебника Изумрудного города" (даже имена одинаковые), а в целом я ассоциирую роман почему-то с "Аватаром".

Роман интересно читать, безропотно и торопливо двигаясь по тексту автора за фразами-завлекалочками и жаждая узнать, что же будет дальше с героями, планетой, то есть с точки зрения сюжетного построения произведение определённо качественное, закрученное. Однако есть моменты, которые сложно отследить, то есть создаётся ощущение, что нарушена логика повествования; есть моменты, которые вроде бы и не нужны, так как ничего существенного за ними не следует; есть много героев, для которых автору необходимо было придумывать отдельную сюжетную линию, и эта множественность как раз и приводит к разрозненному восприятию описываемых событий. Кроме того, в читаемой мною электронной версии книги очень много ошибок: роман не отредактирован, не вычитан? И всё же присутствует в романе то, что вполне искупает для меня некоторые недостатки: в небольшом, ненавязчивом объёме присутствует то, что однозначно придаёт ему веса - авторские философские размышления о человеческой сущности, тягости бытия, тупиковости людского существования. Мне показался простоватым мир Гелиоса: он пустой, так и хочется его обустроить под себя, поэтому неудивительно, что земляне решили приспособить найденную планету под себя, но все мы знаем, что стремление сделать лучше иногда оборачивается противоположным эффектом, да и предсказать всё и заранее предусмотреть не всегда удаётся. Вот на этой ноте недосказанности, пожалуй, и стоит закончить, следуя в этом за автором, который тоже кое-что так и недорассказал своему читателю, оставляя финал открытым. Может быть, запланировано продолжение?

Отличная рецензия!

Поздравляю)))