8 апреля 2017 г. 17:09

В сборнике объединены эссе, написанные Бредбери в разные годы и имеющие общую тему суть творчества писателя: как же возникает тот огонек вдохновения, как дает толчок, и в голове автора выстраиваются целые миры, которые остается только переложить на бумагу.
Как всегда у Бредбери, написано очень искренне, так и ощущаешь тот «пыл» и «упоение» в душе писателя, насколько он погружался в свое дело, в своих героев, как «опьянялся и насыщался творчеством», жил этим и таким способом боролся с реальностью.
В эссе есть много моментов и приемов, достойных быть взятыми на заметку для желающих писать, сочинять талантливые тексты.
Бредбери неоднократно говорит о том, насколько важно для писателя самому знать и прочувствовать то, о чем он пишет. Поэтому его книги столь автобиографичные, в героях много от него самого, его мыслей и переживаний, особенно в тех произведениях, где герои – мальчишки, где действие происходит в Гринтауне, списанном с родного города Уокиган.
Увлекательно читать про словесные ассоциации, благодаря которым рождались новые сюжеты. Основой для полноценной истории могло стать лишь одно слово. Интересная предыстория и комментарии автора к своим рассказам сразу вызывали желание прочитать, удостовериться, что именно так и есть. Поэтому несколько раз прерывала чтение «Дзена» и бралась за рассказы: столь значимое для автора «Озеро», с толикой юмора «Солнце и свет», с горькой ноткой «Пешеход». И снова получаешь удовольствие и подтверждаешь лишь мысль, насколько выразительно Бредбери удается передать важную идею в небольшом рассказе.
А неоднократные повторения автора, что с 12 до 20 лет он писал ежедневно по тысяче слов, и это всего лишь было репетицией, подготовкой к чему-то большему, убедят желающих писать свое не опускать руки и не бояться долгой рутинной работы.
Очень много в книге о том, как можно и нужно любить свое дело и «гореть» им. И эти напутствия Бредбери никогда не устареют.

Аня, интересно читать ваши со Светой рецензии на одну книгу. Такие разные впечатления : )

И правда, я сразу и не обратила внимание) но я слишком люблю Брэдбери, что никак не могу найти в нем отрицательные черты, для меня это Писатель с большой буквы.

а расхваленный Фаренгейт не сильно впечатлил почему-то

Для меня тоже ))
Фаренгейта давно читала, надо бы перечитать... Вообще, с большой прозой мало знакома, больше рассказы читала.

а я только сейчас вчитываюсь в рассказы, они все какие-то полу-мистические, но не похоже на обычную фантастику

Вот и меня Фаренгейт не впечатлил, что-то вообще выходит, что я довольно равнодушна осталась к Бредбери, только Вино из одуванчиков у него клевое)

Света, неужели ты тоже будешь против)) это ж опять провал с выбором будет, жаль

Не, не буду, у меня все оценки положительные в этом туре)