8 апреля 2017 г. 15:46

Феномен "хюгге" - штука интересная. И популярная сейчас, а как иначе объяснить то, что книга оказалась столь востребована? Но все дело в том, что это книга "Хюгге" без этого самого чувства хюгге. Скорее, это заметки журналистки, которые самое место в каком-нибудь женском журнале. По главе в каждый выпуск, почему нет?
Не могу сказать, что книга ужасна. Мне удалось узнать много достаточно интересных вещей о Дании, хотя ни сама Скандинавия ни жизнь там меня никогда не привлекали. Когда мне подарили эту книгу, моей первой мыслью было "о, да это ведь то, что мне нужно". Да, пора было учиться больше времени уделять дому, семье и всяким мирным занятиям, а не пропадать до ночи на работе и забывать о том, что такое выходные. Не могу сказать, что книга не научила меня уютному времяпрепровождению, скорее, она заставила меня задуматься о том, что надо больше радоваться мелочам. Ну как не радоваться, когда обложка такая приятная на ощупь, а страница за страницей улетают столь легко? Но сейчас я понимаю, что подтолкнуть к изменениям в жизни меня могло и что-то другое.
Проблемы личного восприятия. Мне не очень понравилась сама автор. Дело не в том, что я не люблю журналистов, просто мне скорее кажется, что выделяться свои заметки в целую книгу это не совсем то, что стоило бы делать. К тому же, в книге очень большое внимание уделяется вопросам семейной жизни, а такие ценности совсем далеки от моих. Это не понятно мне, не принято мной. Зато булочек захотелось, определенно.