8 апреля 2017 г. 12:30

До прочтения этой книги я не понимала, почему собственно все с восхищением отзываются об книге Аманды Палмер «Искусство просить: Как я научилась перестать беспокоиться и позволить людям помогать». После прочтения я поняла почему. Я не скажу, что эта книга оправдывает своё название, потому что из названия, кажется, что это какой-то мотивирующий учебник, который вдруг заставит вас чувствовать себя лучше. Вовсе нет. По сути дела это автобиография, где автор рассказывает ряд моментов из своей жизни и помогает своему читателю понять, что кем бы они ни были – они всё же люди и это нормально переживать, беспокоиться и главное не бояться просить, в этом нет ничего зазорного. Среди отзывов и рецензий мелькало очень сильное мнение, что это мемуары феминистки. Я не знаю, кто и как читал эту книгу, но проблема тут вытекает не из того что «я женщина и я самодостаточна», а из личных комплексов Аманды.

И мне эта книга понравилась, нет, не специфическим образом жизни, а как раз бесхитростным отношением Аманды к жизни и самой себе. Я сама не являюсь таким человеком, как она, потому что как только я чуть приоткрываю дверь в свою жизнь, я тут же её захлопываю. Аманда же максимально открыто выражает свои эмоции, она пытается понравиться всем и это как раз делает её ранимой. Я не считаю это плохим или чем-то ужасным, просто мне было бы сложно поступать так же, а вот ей это даётся более легко. Но как говорится, если в чём-то тебе просто, то в чём-то тебе тяжело. Да, Аманда Палмер знаменита не только за счёт того, что она является женой Нила Геймана, но в первую очередь тем, что она хорошая певица, музыкант и композитор. И вот как раз на это она ставит упор, а не на своего знаменитого мужа. И вот как раз главной проблемой для неё являлось как раз желание попросить. Да, она эпатажный человек, да она могла выйти перед публикой абсолютно голой, но элементарная просьба у других чего-то вызывала у неё панику и угрызения совести. Хотя в том, что она просила и на что она просила, не было ни капли ничего зазорного. Например, сбор денег на новый альбом или для лечения её друга, но внутренний страх быть осуждённой и непонятой не давал ей это сделать.

Дальше...

И те переживания, что испытывала автор, знакомы многим – это страх быть непонятой, вызвать у других какую-то негативную реакцию. Просто потому что невозможно быть идеальным человеком для всех, кто-то тебя поддержит, кто-то тебя наоборот будет беспричинно осуждать. Понятно, что всё это может быть неприятным, тянущим на дно, но главное, что вам это нужно, вы этого хотите или вы к этому шли. Да и иногда, как говорила сама Аманда – гнев это временное состояние публики. Сегодня кто-то резко выразился в вашу сторону, а завтра у этого человека появятся свои дела, свои проблемы и он отстанет от вас. А иногда и то, что человек сгоряча что-то сделал, а потом ему становится стыдно. Во всяком случае, все мы живые люди и мы не можем видеть мысли других людей, и что творится внутри них. И эта книга об этом, а так же о том, что мир на самом деле не без добрых людей. Всегда найдутся те, кто готов помочь, готов поддержать, абсолютно ничего не прося взамен.

Да, в этой книге рассказывается про отношения с Нилом Гейманом, про их брак. И опять же здесь нет никакого феминизма в том, что она не хотела принимать его предложение или в том, что она боялась брать у него деньги. Как говорит сама Аманда – это страх разочаровать близкого человека, показать свою неспособность справиться с ситуацией, ощущение неловкости от того, что кто-то тебе помогает. И как вывод идет, что всё это просто от недостатка тепла, любви, внимания в прошлом. Мне нравится тонкий юмор их взаимоотношений. Вот они друг друга стоят, они оба странные, они оба по-своему замкнутые (например Нил не мог долгое время просто заговорить с Амандой, когда ей было тяжело, просто потому что его учили, что если человеку плохо, то нужно молчать). И это достаточно мило, что Аманда всегда подтрунивает над акцентом мужа и просит его для поднятия настроения повторить по несколько раз словосочетание «Корзина для бумаг» или слово «Томат».

Поэтому, говоря об этой книге, я могу сказать, что тот образ жизни, которым живёт автор совершенно не мой, но то, что она делает, то что она поддерживает других людей, то что она не гнушается тем, чтобы позвонить своим фанатам и утешить их в тяжёлые минуты говорит о многом. За всем этим эпатажем кроется ранимый и действительно отзывчивый человек с тёплым сердцем.