silver_autumn

8 апреля 2017 г. 07:39

Книга попала ко мне из подборки «Научпоп», поэтому и относиться я к ней собиралась соответственно. Но никакого «науч» здесь нет и близком. «Гений места» - это сборник путевых заметок, приправленных историческими фактами и описаниями места, о котором в данной главе рассказывает автор, и всё это связано с известным творцом, который когда-то там жил. Звучит здорово? Изначально я тоже так подумала.

Проблема вот в чём: Вайль умудрился запихнуть в эту книгу такое количество мест и людей, что голова идёт кругом. В результате он скачет по верхам, а глубины не остаётся никакой. В итоге ты будто бы читаешь сборник студенческих эссе, в которых определённые абзацы подменены личными впечатлениями. Мои преподаватели на таких написали бы «вы уверены?», «источник» и «тема недостаточно развита». И впрямь, некоторые причинно-следственные связи выглядят немного странными без подтверждения, автор цитирует порой людей, которые не имеют никакого отношения ни к творцу, ни к месту, а про глубину тем я уже говорила.

Из того, что резануло вдобавок к этому – советские реалии, прорывающиеся в канву текста. Мне не очень интересно читать о судьбе мальчишки, посмотревшего с друзьями трофейный вестерн и получившего прозвище в честь одного из персонажа, в главе о Чарли Чаплине, и постоянные упоминания шестидесятников и сравнения с ними тоже имеют мало что общего с контекстом.

В общем, для расширения кругозора читать должно быть интересно, но на этом, увы, всё.