cbuhka

7 апреля 2017 г. 21:29

4 Кто такой Хуан Каракс и с чем его едят?

Сколько же раз мне советовали прочитать эту книгу. Сколько восторженных отзывов, сколько наград и од во славу Сафона. Наверно уже вошло в традицию, что столь "популярные" книги не имеют у меня столько яркого отклика, как в душах поклонников. Не стану перечислять все недостатки сюжета, персонажей и т.д. потому ка кони тут есть и не мало. Скажу лишь то, в чем согласна - как образец современной литературы, "Тень ветра" действительно выделяется.
Читается книга на одном дыхании, главы не большие. Основательный подход автора к описаниям, историческим событиям более чем порадовал меня. А легкость и непринужденность повествования затягивает в самую середину сюжета. И пусть даже там в середине ты уже догадываешься о том, какая будет развязка, все равно тебя съедает любопытство. Для меня, самые лучшие книги - те, которые не отпускают до самой последней страницы, где развязка с каждой страницей читателю все больше нужна, все больше притягательна. А в самом конце, когда финальная точка поставлена, ты выдыхаешь и расслабляешься, понимаю как сильно ты был напряжен от переживания за судьбу персонажей и т.п.
Еще один плюс для меня есть в этой книге. Я очень люблю грустные истории любви, трагические повороты судьбы, отчаянные старания и потуги идти наперекор ей, люблю когда человек оказывается сильнее всех невзгод. В этой книге есть почти все.

Прочитано в рамках Дайте две и Русского лото. Огромное спасибо Laggar за совет в ФМ2017, я теперь в строю!