Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 апреля 2017 г. 21:19

В аннотации заявлено, что в сборнике 27 рассказов. Не знаю, при чтении не подсчитывала, но объём книги не очень большой. Около 10 последних набросков совсем крохотные. К каждому из них помещено примечание, что они не вошли в "Вино из одуванчиков". Первую книгу о Гринтауне я читала пару лет назад, но уже не вспомню, куда бы эти наброски там поместились.
Остальные рассказы расположены в хронологическом порядке их написания с 1948 по 2007 годы. Каждый из рассказов вполне самостоятелен. В одном из них есть юная героиня по имени Кларисса. Её тёзка будет подругой главного героя "451 градуса по фаренгейту".
Темы сборника те же, что и в остальном Гринтаунском цикле. Почти все герои юные или пожилые. Старики чаще всего замыкаются, а юные чудят и будят спящий городок. Если я ничего не путаю, рассказ о прогулке мальчика с подругой именинницей по лесу в точности повторяет главу из "Лето, прощай".
Больше всех мне запомнился рассказ о кричащей женщине. Стивен Кинг растянул бы его на роман, но краткость зарисовки Брэдбери не плоха. Тема этого рассказа - недоверие ленивых и погрязших в бытовой рутине взрослых рассказу незаурядной по сообразительности, настойчивости и стремлению помочь десятилетней Маргарет. Кларисса из другого рассказа стала бы ей хорошей подругой. Девчачья банда, раскачивающая сонный городок.
Наконец-то я закончила цикл Брэдбери о Гринтауне. Книги в нём связаны слабо, ностальгичны, сентиментальны и с философским подтекстом. Они запечатлели провинциальный Гринтаун до индустриализации, так и чувствуется тишина безавтомобильных улиц.
Немного завидно сплочённости гринтаунцев той поры. Задумалась, выйдут ли сейчас все жители небольшого российского или американского городка или посёлка проводить в последний путь умершую девушку, ничем не примечательную, кроме красоты? Будут ли соседи из дома напротив каждый раз сбегать с высокой лестницы от своей квартиры, когда к пожилой соседке будут стучаться прохожие, чтобы объяснить им о добровольной затворнице? Будут ли настойчиво звонить в дверь стариков, точно ещё живых, но два года не выходивших из дома? Хотелось бы, чтобы ответ на все вопросы был положительный. Не растерять бы человечеству деликатного неравнодушия.

Цикл дочитан для шестого тура "Пятилетки в три тома" и команды "Pro et Contra" в седьмом туре Персоны грата.