7 апреля 2017 г. 14:57

3.5 Программа НБП

Книга содержит фактически политические взгляды г-на Лимонова и его сторонников. Человеку, интересующимся политикой и направлениями современной философской, социальной мысли эта книга должна понравиться. Понравилась она и мне, только разумеется я не совсем согласна.
Двадцать две лекции раскрывают нам условно оригинальный взгляд художника и поэта Лимонова. Как такого человека занесло в мир политики? Для этого надо прочитать больше его книг и может быть книг о нем. Я пока этого не знаю. Вообще на современной политической сцене есть всего два человека, которые известны и стиль которых имеет что-то схожее, а именно экстравагантность. Это Эдуард Вениаминович и Владимир Вольфович. В процессе моего существования у меня сложилось мнение, что экстравагантность и художественность только отвлекают от сути, но знакомясь с данными персонами я прихожу к выводу, что существует аудитория, которых привлекает больше форма, чем содержание.
Несмотря на это Лимонов один из тех людей, что прорубили нам окно в Европу и к сожалению, в том числе к европейскому национализму (хотела начать с положительных моментов и все-равно перешла к критике). Может быть это произошло из-за стыда перед иностранцами за то, во что превратилась его Родина в Ельцинский период, не знаю откуда такое желание делить людей на русских и нерусских, желание захватить Казахстан и сделать из нее Другую Россию. Скорее всего реакция на чей-то национализм со стороны, на национализм в том же Казахстане, который не так агрессивен, судя по описаниям Лимонова, как национализм украинцев и чеченцев. Анализируя книгу Сталина Марксизм и Национальный вопрос мы уже приходили к выводу, что русский национализм -- это реакция (пародия) на национализм меньших национальностей, которые вынуждены объединиться со своей национальной буржуазией против более крупной буржуазии более многочисленной нации, которая занимает титульное, центральное положение. Значит причина этой непримиримой вражды людей, от которых совершенно не зависит кем и где они родились является капитализм и неравные жизненные условия. Межнациональная, межрасовая вражда только разъединяет рабочий класс, также как межполовая, межконфессиональная и прочие. Все это отвлекающие маневры и этим хорошо пользуются многие политические силы. Разделяй и властвуй. Конечно полной безответственностью было писать так о Казахстане, мол придем и устроим там плацдарм для "возрождения русской нации".
Так вот, как я уже говорила Лимонов привнес в нашу страну методы европейского протеста и тем он хорош, он научил молодежь проявлять неповиновение, а постсоветскому человеку так или иначе необходимо было это знание, чтобы вернуть утраченное, вернуть рабочему классу его господствующее положение. Однако все вышло из-под контроля, Лимонов своими хулиганскими мальчиками и девочками, бывшими скинами и имперцами не смог взять власть и не мог этого сделать. Россия стала полицейской душегубкой, где такие знания, которые принес нам г-н Лимонов уже не требуются.
Потерпело полное фиаско мнение Лимонова, что именно маргиналы делают революции. Глупая выдумка художника, который плохо слушал лекции по научному коммунизму (советская школа не самая лучшая в мире, ибо выучка на ура, но понимания никакого нет). Марксистам известно, что революции делают массы, а организует массы революционный авангард, поэтому Лимонов со своими нацболами мог претендовать только на роль авангарда, наилучших представителей передового класса. Вот только интересы нацболов оказывается не совпадали с интересами общества(большинства). Русский национализм — это пародия на национализм чеченский или украинский, на национализм малых народов и естественно он не поддерживается всеми русскими, а только теми, кто испытывал межнациональный конфликт. Да и сами националисты НБП не знали природу русского национализма. С чего им вдруг вести за собой толпы?
Далее. Женский вопрос и социальная комфортность. Если конечную цель его рассуждений о сексуальной комфортности я могу понять, это популизм (как в общем-то и большинство идей в этой книге) для того что бы привлечь всех обиженных, с разбитым сердцем и сексуально неудовлетворенных подростков, то мысли о правильности мусульманской семьи понять никогда не смогу и не собираюсь. Несправедливость, заложенную в этих отношениях, замечает и сам Лимонов (женщины не получают удовлетворенности). Многие женщины в гаремах (ровно, как и монастырях) со временем начали предпочитать лесбийские отношения, есть соответствующий исследования. Если у человека есть потребность, то ему просто необходимо ее удовлетворить, не смотря на менее престижные способы, скажем так. Также Лимонов учитывает только сексуальную сторону, не учитывая сторону привязанности, дружбы и любви, он говорит, что моногамные отношения не будут запрещаться (за что ему большое спасибо), но не будут и поощряться. Все-таки общество, где любой может подойти и спариться с кем угодно, а тот не должен будет ему отказать несколько пугает.
Лекция о рабочих действительно заставила задуматься, может быть обычному россиянину реально не нужен завод, а нужна работа полегче да паек. А потом я отмахнула эти мысли подальше, потому что социализм — это как раз то, что нужно рабочему и всем остальным, т. е. перестать быть рабочим и стать свободным человеком, у которого будет множество профессий, знаний, навыков, интересов и возможностей. Да пайка во время социализма действительно будет хватать на всех.
Были откровенно безумные лекции о сифилисе, замечательная историческая фантазия я бы сказала.
Лимонов пишет, что капитализм придуман социалистами, но очевидно, что он просто не берет во внимание, что все это, включая терминологию существовало до Маркса.
Регрессивная идея об уничтожении городов тоже звучит, как необоснованный популизм в сторону зеленых, город — это экономическая необходимость, это скопление людей в одном центре, где организуется производство. Пока уровень достижения средств производства не позволяет людям организоваться иначе, чем в городах, города будут существовать.
Несколько лекций мне понравилось и к ним нечего добавить, в том числе есть интересные мысли о семье, о молодости, о необходимости в борьбе. Мне нравится отвращение Лимонова к бюрократии, они действительно достойны того что бы из ненавидеть. В отличие от многих Лимонова нельзя рассматривать как лицемера, менявшего свои взгляды в зависимости от выгоды, хоть он и говорит сейчас то, что выгодно Кремлю. Лимонов изначально выступал за Крым наш, его ребята изначально устраивали акции в Севастополе. Имперское безумие, которое сейчас стало кошмаром на яву.