Toccata

25 ноября 2010 г. 13:23

Орнитолог болезненно качал головой и старался отвести разговор от темы о смертях. Особнячок на Сивцевом Вражке защищался от мира, хотел жить прежней, тихой жизнью.

Как-то так сложилось, что я не читала практически ничего о 10-ых и 20-ых гг. начала века. Был, правда, Булгаков с разрухой профессора Преображенского, но Булгаков постоянен в своем юморе, а юмор скрашивает страх и ужас. А теперь представьте: тоже очистка, только вместо шариковских котов - политзаключенные Завалишина, тоже профессор, только не медицины, а орнитологии, тоже дефицитная Москва в кожаных куртках, только вот серьезно все, без шуток. Годами налаженный быт человеческий рушится, бывший солдат-дезертир становится комендантом, философ кривляется актером перед теми, кто еще вчера не смел и не мог бы поддержать с ним разговора, а тот самый профессор-орнитолог сбывает в книжную лавчонку свои научные труды, бывшие в единственном экземпляре. Только дом на Сивцевом Вражке стоит по-прежнему, хоть подселили к профессору и его внучке Танюше новых жильцов. По-прежнему стремятся проводить там свободное от трудов время друзья и знакомые небольшой московской семьи, на всем протяжении романа особнячок остается как бы обетованной землей, хоть не минуют и его разрушительные перемены. Осоргину удалось рассказать и о первых "подвигах" людей с Лубянки, и передать всю атмосферу неустойчивости, тягостности быта того страшного времени. Падет жертвой режима мой любимец Астафьев, другой из молодых же героев вернется с войны без рук и ног, за что будет зваться Обрубком. Вместе с тем автор не лишает своих действующих лиц надежды: в финале на Сивцевом Вражке говорят о будущем, говорят не обреченно, а с готовностью, с хотением выжить и жить, говорят о прилете ласточек, как о символе грядущей весны. Эту добрую книгу о злом времени я проглотила в 1,5 дня, как долю пайкового хлеба.

В моем издании кроме данного романа еще повесть и рассказы Осоргина. В прочитанные том отношу по двум причинам: во-первых, роман был задан по списку лит-ры и на остальное сейчас просто нет времени, а во-вторых, мне не терпелось посоветовать "Сивцев Вражек" другим. Очень обидно, что произведения высланного в 22-ом писателя почти никому не известны на Родине.

Совершенно непонятно, почему эту книгу читают так мало. Одно из лучших произведений о том времени, да и просто- одно из лучших!

Сама удивляюсь. Я и фамилии автора не услышала бы, наверное, никогда, если б не универ. программа. А читался взахлеб... Видимо, очень долго не издавали.

я теперь обязательно прочту. даже не знала о ее существовании.
если говорить о тех временах, то меня поразила "Солнце мертвых" Шмелева. но она не добрая книга о злом времени. страшная книга.
и еще у Одоевцевой есть мемуары. "На берегах Невы". книга не о ней самой, а о тех творческих людях, кому выпала судьба жить в то время. Гумилев, Ахматова, Гиппиус, Блок... в общем, весь Серебряный век там. очень хорошая книжка. и, что важно, светло и без грязи. сейчас так не пишут о знаменитостях.

Ура, не зря я ее побыстрей уминала, чтоб нахваливать! =)
А "Солнце мертвых" у меня как раз по списку тоже, этот же период, скоро примусь. За рекомендацию мемуаров Одоевцевой спасибо большое, я и мемуары читать люблю, и публика, судя по названным фамилиям, там очень даже интересная. Постараюсь по свободе достать.

да, Одоевцева написала очень-очень хорошо.
а Шмелев будет тяжел. я потом долго ходила с осадком

Жаль. А то у мне на пересдачу еще другие его произведения читать. Я надеялась, что осадочней предыдущего лит. периода конца века уже не будет. =(

а что именно оставило осадок из предыдущего? ну, знаешь как, Тарковский писал, что искусство и должно через страшное и грустное делать душу лучше. прочитать Шмелева стоит.
ты на филологии учишься?
ничего, что на ты?: )

Нет, конечно. =)
Просто всего должно быть в меру, а когда за один семестр надо прочесть сразу Горького, Андреева, Розанова и т.п. со всеми их темами социального неравенства, неустроенного быта и личного расстройства... Краски сгущаются слишком на фоне России рубежа веков.
Да, на филфаке, до сих пор, вот, никак не сдадим отечку за летнюю сессию. =)

надо было и мне учиться на филолога)
Я сейчас читаю "Сивцев Вражек" и просто в восторге)

Как посмотреть: в принудительном чтении то и плохо, что оно принудительное, программное, но программа-то есть! Правда, я очень редко честно охватывала и половину списка. Позже доставала даже списки с прошлых курсов, чтоб вернуться к чему-нибудь упущенному.

Я бы тебе еще посоветовала Пильняка ("Повесть непогашенной луны") и "Зависть" Олеши.

Какая у тебя интерпретация Дега на аватаре))

да, очень люблю эту картину и этот коллажик))) (и абсент)

совершенно согласна с рецензией и комментариями!:)

Спасибо)