7 апреля 2017 г. 13:36

Серые будни гувернанток.

С творчеством Шарлотты и Эмили Бронте, наверное, знаком каждый, а если не знаком, то хотя бы краем уха слышали про романы «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал». А вот Энн Бронте осталась в тени славы своих сестер. Я не скажу, что её книги хуже книг её сестер, но из всех троих она мне нравится пока меньше всего.

«Агнес Грей» - это история о молодой девушке, из небогатой семьи, которая решает устроиться работать, по канонам жанра, гувернанткой, чтобы помочь родителям решить материальные проблемы, с которыми они столкнулись. Работа гувернантки для девушки становится настоящим испытанием. Уже работая в первой семье, она делает выводы, что все дети из богатых слоев общества не просто капризные, а мерзкие и противные, а их родители такие же глупые и нехорошие как их дети. Агнес, будучи девушкой из простой семьи священника выделяется на фоне остальных такими качества как добросердечность, милосердие и наивность и каждый раз удивляется тому, какими бессердечными бывают люди и как много значат для них деньги и светские мероприятия. И все бы ничего, но мне показалось, что главная героиня слишком идеальная и нереалистичная. Все вокруг неё вот такие плохие, сякие, а она одна, видите ли, видит все эти недостатки, осуждает людей и не понимает, как можно быть такими.

Любовная линия здесь тоже не отличается оригинальностью и развивается по тем же правилам жанра. Идеальная Агнес влюбляется, но боиться признаться в этом, так как сомневается во взаимности своих чувств и считает себя недостойной быть рядом с этим человеком. А дальше так вообще грусть, тоска, печаль зеленая, домой к маме, но в итоге после долгих страданий, терзаний и мучений, как и положено счастливый финал. Идеальная семья.

В принципе книга неплохая, полностью выдержана в жанре классической английской литературы. Из неё мог бы получиться отличный интересный роман, если бы главная героиня не была такой идеальной, а все остальные персонажи не были б четко разграничены на плохих и хороших. А также этой истории не хватает немного оптимистичных красок.

картинка AffrontiRegiven

Я тоже не люблю вот это четкое разграничение на плохих и хороших, куда приятнее читать о хорошем человеке, но со своими мелкими недостатками, слабыми местами и тараканами в голове.

Да, я тоже так думаю. Сюжет книги сам по себе предсказуем и плюс к этому автор создала очень серых персонажей, которые не вытягивают книгу, а наоборот ухудшают все положение.

Согласна, героиня слишком правильная и от этого скучная и неинтересная((

развивается по тем же правилам жанра

Да уж, тут все настолько по правилам жанра, что можно предсказать всю книгу заранее и быть уверенной, что автор нигде ни на шаг не отступит от них)

Прямо в точку, у меня так и получилось, наперед предсказала весь сюжет. Ну а героиня это отдельно, не люблю таких.

Да, прям все вокруг подлецы либо тупицы, одна она стоит хорошая и правильная и читает мораль.
И любовная линия такая же предсказуемая. Этот самый герой еще даже на страницах не появился, а читатель уже понимает, что именно он и будет "тем самым"...

Но несмотря на правильность героини, чтение не становится хуже

Это кому как, меня героиня просто бесила

полностью согласна!) Очень рассчитываю, что ее второй роман окажется удачнее для меня)
И по поводу главной героини плюсуюсь к тебе, такие же эмоции)

С "Незнакомкой...." тоже хочу познакомиться, чтоб уже сложить мнение)

Говорят, она интересней, надо проверить)