lunarian

-книжный правдоруб

7 апреля 2017 г. 10:44

3 Россия всегда была толерантна к геям !

Hey Nikita is it cold
In your little corner of the world ?
You could roll around the globe
And never find a warmer soul to know
Элтон Джон

Автор рассказывает своим маленьким читателям о необычной гей-паре. Он - непризнанный, но талантливый художник такой, что всё нарисованное им «оживает», фамилия его была Карандашевич(а что ещё ждать от художника?). Она - лучший работник паровозного депо и рационализатор, по фамилии Самотыков.
Как это всегда было принято в СССР, острой истории был придан облик сказки (вспомним знаменитую антисоветчину « Понедельник начинается а субботу»).

Первый раз мы встречаем наших героев в маленькой психиатрической клинике, где они заключены в одноместные изоляторы. Благодаря безалаберности охраны репрессантам удаётся покинуть учреждение карательной психиатрии. Именно во время побега диссиденты знакомятся друг с другом и ими овладевает Большое Чувство.
Для начала пара усыновляет беспризорного мальчишку. Много испытаний пришлось перенести необычной семье, но они сумели пронести своё хрупкое счастье через весь роман. В окружающем мире у представителей ЛГБТ-сообщества оказалось огромное кол-во врагов от представителей криминального мира до чиновников государственных структур. Однако простые люди труда всегда оказывают им бескорыстную помощь.
В целом мне кажется, что это произведение - вымученный фанфик на приключения Незнайки и его друзей. Автор пытается прозападной историей вымутить последние монетки у советских школьников, выданные им родителями на питание в школе. Тут-то и выясняется вся полезность произведения «Золотой ключик» настоящего друга всех советских детей Алексея Толстого: пионеры не хотят походить на доверчиво-глуповатого Буратино. Дети не клюют на книжный фокус кота Базилио. Насколько мне известно, этот «шедевр» бестселлером не стал.
картинка lunarian