Booksniffer

7 апреля 2017 г. 10:41

Уважаемые рецензенты пошалили на этой страничке здорово: персонажей разобрали по косточкам, сюжет пересказали, мужчин поругали, протянули литературные аллюзии, перевод проанализировали. Десять минут, и роман читать уже не обязательно, дама Айрис, ау!.. В данном случае, кажется, это произошло потому, что разобрало всех, включая авторов негативных рецензий. Неплохо для отнюдь не нашумевшего в России британского романчика пыльных 70-х!

Что хочется сказать тем, кто раздумывает, читать или не читать: вопрос не простой. Достаточно расхожий сюжет изложен далеко не привычным образом. Вас ждёт подробное описание душевно-интеллектуального состояния главных героев на каждом витке истории, и если вы не любите такие "усложнения", легко можете завязнуть в тексте. Был соблазн извлечь из романа некоторые страницы и посмотреть, как будет "стоять" голый сюжет, но разумеется, мисс Мердок не заслуживает версий-дайджест. Она изучала философию, прекрасно разбирается в психологии, безжалостно препарирует персонажей без включения оценочной системы. Чтение такой книги изначально к чему-то обязывает, но и что-то даёт, независимо от того, понравятся ли вам герои и то, как автор "прибрала за собой". Я бы сказал, риск оправдан для тех, кто не боится рефлексии.

Ну и немного субъективных впечатлений. Я подходил к роману с любопытством ученика: как мастер развернёт полотно. В этом отношении роман великолепен, информация подаётся хорошо отмеренными порциями, ритмично, плавные повороты калейдоскопа не дают скучать. Владение символами и образами, которые то вплетаются в жизнь персонажей, то красиво стоят поодаль. Само отсутствие глав создаёт нужный эффект. А попробуйте, дойдя до последней строчки, вернуться и перечитать начало: сразу ощутите, сколько всего вы впитали между первой и триста какой-то там страницей. Вот нам прекрасная литература, чтобы мы спорили о мелких вопросах, кто нам нравится и за что и какое место "Машина" занимает в творчестве Мердок.

Мне тоже понравилось не всё. Конец, всё-таки, из области Deux ex machina, ах, спасибо Хэрриет, что она так героически развязала узелок, тем самым ещё раз обнажив пошлость жизни. А наш Монтэгю (!) Смолл (!), Фигаро-здесь-Фигаро-там, пока мы все ему не надоели. Его письмо претендует на одну из самых скучных и помпезных страниц романа, ведь и так понятно, что Колобок покатится дальше. Может быть, в Италии его съедят, и ему станет хорошо. Может быть. Дэйвида зачем было так "опускать"? Может, он и растворится среди других, а может, и придумает своего Майло. А что это был за заключительный всплеск о трёх очаровательных женщинах, которые позволяют думать о будущем с надеждой на вялый энтузиазм? Кто заметил трёх очаровательных женщин? Кики по молодости ещё тянет на одну, а остальные? Мда, Эдгару совсем нечего делать. Пора браться за очередной научный труд. Мусора под конец оказалось многовато, наверное, и смертей тоже. А впрочем, есть ли Бог, способный исполнить пожелания Блэйза в точности? Нет уж, машина - так машина, и старайтесь не попасть под колёса.

вот да... всегда, что-то дает и не важно понравилось ли в целом или нет...

Если подходить к литературе как к сосуду для своих психологических наблюдений и философских рассуждений, так всегда бывает. Что есть сюжет, как не повод?

В моем случае - чтение Всегда повод... и не важно, что читаю. книгу пишет человек, со всеми своими таракашками пишет.

Согласен, но желательно, чтобы его "таракашки" были достаточно организованы и под них была подведена философская основа... Что нам Мердок и обеспечивает ^_^

как раз читаю нечто чересчур организованное от нее... а хотелось бы не такой жизненной и оттого банальной основы)

Некоторые очень верят в организацию, некоторые совсем не верят... Ищем "свои" книги, совмещая требования к автору со своими желаниями. И так всю жизнь...

Согласна. Некоторые основываются только на своем опыте. В общем, копать и копать...

Удачи в копании ^__^

Спасибо!:))

...какое место "Машина" занимает в творчестве Мердок.

Я бы назвала его одним из лучших романов "зрелого" периода Мердок. Спасибо за рецензию!

Соглашусь с Вами, хотя пока что мне у неё всё нравится примерно одинаково. Ну, может, The Sea, the Sea чуть больше, а с давних времён помню, у меня когда-то The Red and the Green не пошло, но тоже перечитывать надо. Спасибо за внимание ^___^

"Алое и зеленое" я пока не читала и наверно нескоро доберусь, так как больше люблю "зрелую" Мердок. А "Море, море", согласна, классный!

Не могу так прямо основательно утверждать, что мне она нравится периодами. "Под сетью" меня в своё время очаровала.
Если Вам любопытно, у меня даже стихотворение было написано на "Море", могу показать.

Соглашусь и в этом - "Под сетью" был первый прочитанный мной роман Мердок, он меня тоже "очаровал" , и я хочу его перечитать. Остальные "ранние" уже на 4-чку оценила))
Стихотворение? Покажите)

THE SEA, THE SEA by Iris Murdoch

Этот дом, эта башня, эти скалы и море –
Их хозяйка из зеркала извлекла для меня.
Буду жить здесь, готовить, слайды женщин менять,
Пока все мои призраки не сойдутся здесь в сборе.
Уходя, возникая, за меня будут спорить,
Вкруг меня собираясь, меня же кляня.
Море даст много шума, а звёзды – огня,
Но растащат судьбу моей памяти воры.

Я у Джеймса; слежу затухание дня.
Под молчание Будд в бесконечном наборе
Я не знаю, что было, и было зачем.
Его призрак неслышно скользит среди стен.
Пленный демон всё ждёт, когда можно слинять.
Моё чудище медленно плавает в море.

Ой, наверное, надо было перечитать, оно уже давнее... Но раз уж нахвастался, пусть так, как было написано изначально ^__^

Стихотворение от имени главного героя?

Совершенно верно.

Наверно все-таки от имени главного героя...Мне понравилось вот это четверостишие

Уходя, возникая, за меня будут спорить,
Вкруг меня собираясь, меня же кляня.
Море даст много шума, а звёзды – огня,
Но растащат судьбу моей памяти воры.

Метафоры тоже заняты. А все это подтверждение того, что книги Мердок - настоящее искусство, раз побуждает нас тоже творить

Я неоднократно писал стихи, посвящённые книгам, писателям и поэтам, наверное, для стихоплётов это естественно. А вот то, что литературу следует оценивать по тому, насколько она глубоко "въедается" в сознание и заставляет "участвовать", полностью согласен. В романах Мердок само понятие "судьба" воспринимается иначе, теснее связанное с персонажем, что ли...

А что же это я сказала, что "Алое и зеленое" не читала. Читала, причём не так давно)) Да, я его тоже оценила "средне" - для меня здесь оказалось много политики, социального. После него, вспомнив предыдущие, я и поняла, что поздние романы Мердок мне нравятся больше - они глубже и психологичнее

Лайвлиб помог вспомнить? ^__^
Вот-вот, у меня тоже Мердок воспринимается как психолог в первую очередь, а не как комментатор социального толка.