thosik

7 апреля 2017 г. 07:02

Когда-то, лет в 15, я уже начинала читать эту книгу, и мне тогда вся эта история показалось ужасно скучной – бросила на трети, наверное.
Прошло уже почти 20 лет, и, как бы я не отбрыкивалась, я вернулась к роману и не пожалела ни на секунду.
Мне, уже повзрослевшей тёте, теперь показалось, что ничего лучше из классики я и не читала. Какой же я была глупенькой девочкой, которой подавай тогда только романы вроде «Анжелики», и как я могла тогда пройти мимо, фыркнув, этого бриллианта литературы. Но, видно, всему свое время и свой возраст.
Я не буду расписывать сейчас тут детали интереснейшего сюжета, об этом написаны уже сотни отзывов. Не буду ликовать от прекрасного языка и невероятного слога, от количества строк и абзацев, которые мне хотелось подчеркнуть, выделить, запомнить.
Я просто скажу, что эта история стара, как мир, и актуальна будет, пусть и в разных вариациях, всегда.
Скажу, что учиться красоте языка, писательскому мастерству надо на таких книгах.
А еще скажу, что книгу хотелось растягивать и смаковать, но прочитала я ее очень быстро, потому что невозможно оторваться, растягивать, откладывать и читать по частям. Зато теперь осталось удовольствие от возможности осмыслить спокойно, провести какие-то параллели для себя, сделать выводы и жить дальше.

А на меня она как раз в 15 лет произвела более сильное впечатление, чем после прочтения спустя несколько лет. В первый раз я была просто в неописуемом восторге:). А второй раз ощущения были намного слабее, даже разочаровалась немного.. Наверное, сколько людей, столько и мнений.

Наверное))