6 апреля 2017 г. 18:03

1 Лучше бы молчали

Скучно, однообразно и плоско. Я не могу назвать это романом, это нагромождение метафор, не несущих смысловой нагрузки. Я купила эту книгу давно, уже даже и не вспомню, что именно меня на это побудило (обычно это приятные впечатления других или интересные цитаты), но я не нашла здесь НИ-ЧЕ-ГО.

Типичный пример того, что там содержится.

Анекдот в газете:
- Кем вы работаете?
- Испытателем.
- И что вы испытываете?
- Оргазмы.

Никому не советую читать эту книгу. В ней нет сюжета, одни рывки, непонятный подбор имен (Антонио, Оскар, Фортуна, Марко, а ведь действие происходит в России. Разве что они специально себе друзей по именам ищут), постоянные рассуждения о том, что есть любовь, секс, измена, что надо женщинам, при этом обсуждения эти состоят из однообразных метафор, а сами герои периодически либо противоречат себе, либо переливают из пустого в порожнее, не применяя на практике обсуждаемое. А то, что выдается за сюжет, можно пересказать в нескольких предложениях. Но и он не особо-то и интересным оказался.

Честно говоря, я не знаю, что мне дальше делать с этой книгой. На полку к другим я её ни за что не желаю ставить (настолько она мне неприятна), а оставить где-нибудь в рамках буккроссинга... это может привести к её прочтению кем-то, чего я допустить тоже не могу. Выкинуть же книгу у меня рука не поднимается.