6 апреля 2017 г. 17:03

Этот роман Клавелла мне подарили год назад, тогда он только вышел на русском и хотелось скорей-скорей его прочитать. Но, в итоге он пролежал до конца лета, да и потом читался урывками из-за нехватки времени. Но вот на прошлой неделе я его все же закончил. Удовольствие, конечно, получил, правда с оговорками.

Тематика "Шамала" нехарактерна для писателя. Никаких китайцев с японцами (японцы правда есть, но сбоку): английская вертолетная компания, пытающаяся вывезти свои активы из Ирана в разгар исламской революции. Как обычно у Клавелла все очень закручено, читается прекрасно. Но при этом с самого начала книги не покидает ощущение, что "Шамал" все же уровнем ниже "Сегуна" или "Тай-Пена".

По совокупности факторов хуже: характеры героев недостаточно прописаны (пилоты похожи друг на друга, как близнецы братья, да и их мусульманские возлюбленные тоже не слишком отличаются), сюжетные линии возникают из ниоткуда в середине книги и также стремительно пропадают в никуда, да и начало книги откровенно затянуто.

Но при всем при этом, Шамал - качественный увлекательный роман, от которого получаешь удовольствие, особенно если на сравниваешь его с другими клавелловскими романами.