majj-s

без ложной скромности

6 апреля 2017 г. 11:34

картинка majj-s
Ружье "Kraieghoff K-80"

В-главных, потому что это Платова. Во-первых, во-вторых и во-всех-остальных — потому что это Платова. И еще немного потому что про следователя по фамилии Вересень и по имени Борис и про кота, именем непростого, но друзьям позволяющего называть себя Мандарином, И про убийство. Не где-нибудь, а в богатом загородном имении по имени «Приятное знакомство» (так виньеточно и наводит на мысли о каком-нибудь «Китайском сервизе»). Сервиз будет, но не китайский — севрский.

Убийстве не кого-нибудь, а главы лесоторговой корпорации. Женщины, десятилетиями державшей в страхе конкурентов; в ежовых рукавицах — семью. Убийство не когда-нибудь — первого января. Почему на новый год? Потому что день ее рождения приходится на праздник, а именно в этом году, еще и юбилей. Нет, певица Мадонна не приедет и губернатора области со свитой и присными «Приятное знакомство» не ждет.

Ждет, как во все прежние годы, сыновей с семьями. Из многих возможностей испортить зависящим от тебя людям Главный Праздник Года, матриарх выбирает необходимость для них присутствия в «Приятном знакомстве». А учитывая тот факт, что комплиментарность не только не открывала при жизни список ее достоинств, но даже не стояла в нем на замыкающих позициях, приходится родным в этот день несладко.

Ну и зачем едут? Оставались бы дома. Или вон в Прагу на НГ, в Великий Устюг еще можно, на родину Деда Мороза. Они же взрослые , самостоятельные и небедные: старший сын банкир, средний — строительный подрядчик, младший... А что с младшим? Почему живет много лет в чужой стране и вспоминать о нем в семье не принято?

Вот потому и едут. Случается одному настолько подавлять и обезволивать остальных, что становится возможным даже тотальное вычеркивание из жизни семьи одного ее члена: «шел человек — и человека нет" А распутать кармические узлы, снизить уровень воздействия не удается, единственный способ — держать дистанцию. Так а я о чем говорю, вот и держали бы!

Ага, а на пальце Беллы Романовны кольцо с брильянтом по имени "Жозефина", предварительная оценочная стоимость которого, два миллиона триста семьдесят пять тысяч американских долларов. Не знали, что особенно ценным камням принято давать имена, как "Орлов", "Кохинур", "Шах" (последним Иран заплатил Николаю I за зверское убийство Грибоедова) ? Но в семье камень больше известен под именем "Глупышка Лора".

Так бы и говорили — меркантильность и нежелание быть вычеркнутыми из завещания. В целом - и это тоже. Хотя все не так просто. Спросите, почему "Глупышка Лора"? И почему пустует место за столом, обозначенное карточкой "Изабо"? И что стало причиной исключения из лона семьи младшего сына Саши? Ах да, и еще, почему Анечко-деточко (16 лет, дочь среднего сына) так хорошо владеет испанским (у меня на телефоне рингтоном Porque Pochil, песенка, которую девочка слушает и тоже читаю испанские книги в оригинале, а что делать? Ментальное родство никто не отменял). Ну так вот, почитать, несомненно, стоит, хотя мрачновато..

Заинтриговали :) Люблю хорошие детективные истории, если без чрезмерной чернухи.

Чернухи не будет, точно.

Приберегла книгу для последовательного чтения и вот, наконец, прочла. Спасибо за хорошую рекомендацию!)

Всегда пожалуйста))