red_star

6 апреля 2017 г. 08:25

5 Чечако!

Когда-то очень давно, когда мне было 8 лет, по телевизору показывали сериал «Аляска Кид». Вернее, это теперь я понял, что мне тогда было 8 лет, а так у меня просто осталось долгоиграющее впечатление от снега, собак и каких-то махинаций с яйцами. Что любопытно, мне казалось, что сериал иностранный, а он, оказывается, с отечественными актерами.

Поэтому, пожалуй, я ощутил при чтении этих двух сборников рассказов вполне закономерный эффект узнавания. Но это все же не было главным ощущением.

Больше всего мне понравилась энергичность прозы Лондона. В повествовании нет провисов, все на своем месте, цель ясна и герои настигают ее по кратчайшему маршруту. Можно подумать, что это слишком прямолинейный подход, однако на Аляске так пожалуй и уместно.

Зачин серии рассказов так традиционен, так избит, что даже и не вызывает оскомины – городской молодой человек попадает в суровые условия и перековывается. Мило, просто, хорошо. Снежочек, минус семьдесят, золото, даже возлюбленная есть. Но у автора есть моральный стержень, который позволяет такой незамысловатой обстановке говорить за себя.

Трагичности почти нет, юмора много, выживают тоже почти все. Поэтому суровые условия становятся просто местом для приложения лучших (или худших) качеств того или иного персонажа. И тут автор как раз показывает свой здравый подход к действительности.

И какой хороший у Лондона смех! Все эти взаимные аферы, подколы, хитрости. И все завершается за столом в баре. Чинно и благородно. И старомодно, как раз так, как порой хочется.

Спасибо Clickosoftsky за вовремя данный совет.

спасибо за внимание к хорошей традиционной литературе, на которой многие из нас выросли!

Ну за это благодарить не стоит )

тогда за добросовестное внимание к моим советам =^__^=

Ну так это советы хорошие )