6 апреля 2017 г. 07:35

Еще когда только покупаешь или заказываешь книгу, по названию и по краткому содержанию можешь предположить о чем она и что в ней примерно написано. Покупая эту книгу я была уверена, что там описание различных методик, как улучшить свою память, сделать работу мозга эффективнее и т.п. Несомненно в книге это есть, плюс ко всему все это подтверждается результатами научных исследований, что тоже играет немалую, а скорее даже основную роль, в понимании того, как это на самом деле все работает.
Начав читать книгу, мой мозг немного напрягся, запротестовал, лобные доли напряглись, а миндалевидное тело широко открыло глаза и испугалось даже больше, чем я. Научная терминология по крайней мере для меня не оказалась такой простой. Сначала я мониторила интернет, чтобы знать где что находится, какая часть мозга вырабатывает те или иные вещества. Признаться честно я не очень осведомлена в строении мозга, а школьная программа со временем забывается.
В целом, после уточнения всех непонятных для меня терминов, материал стал восприниматься проще и понятнее.
Книга интересная, познавательная. Вся информация об улучшении КПД нашего незаменимого изложена достаточно понятно. Мы итак все знаем, что нужно иметь регулярный сон, питаться нужно полезно, физические упражнения всегда были необходимы, а память нужно тренировать, но здесь это подкреплено еще и научными исследованиями.
Все, что предлагает нам жизнь, все, чему учили нас наши родители, все это необходимо для нормальной работы мозга. Нет такой чудо-таблетки, которую пьешь и твои нейронные связи генерируют новые нейроны и все лобные доли работают сбалансировано. Все в наших руках. Выбор исключительно за нами, пригреть свои страхи и комплексы и жить с ними, убеждая себя в том, что телевизионные передачи отличный способ получать новые знания, заедая это все фастфудом, или же жить полной жизнью, преодолевая препятствия, борясь со страхами, укрепляя свой иммунитет и в целом улучшать свое физическое и психическое состояние. Мир шире и больше, чем кажется. Может и многие это знают, но в свете современного темпа жизни не многие из нас действительно этим наслаждаются.