annetballet

ЛюбительЛайвлиба

6 апреля 2017 г. 07:01

Две кривды не стоят одной правды

Роман простой и однозначный, тут нет поисков духовных благ или вечных вопросов. Герои понятные, со своими обидами, страхами, чувством мести и наивными надеждами. Эллис. Бледное видение, прошедшее через всю книгу, такая милая и невинная, добрая и отзывчивая. Девушка, которая собирает раненых птичек и мышек, а потом выхаживает их. Та, кто умеет прощать и щедро делает это. Героиня, к которой привязались и полюбили даже те, кто ее никогда не встречал. Другая героиня - Рейчел вышла ладной женщиной с нелегкой судьбой и маленьким огоньком надежды. Ричард Уикс, виноторговец и муж Рейчел, своенравный мужик, который хотел бы хоть краешком ботинка попасть в общество и в котором никогда не умрет сын кучера. Мистер Аллейн, нежный юноша с помутившимся рассудком, который посещал вскрытие трупов, держал дома человеческий мозг, чтобы понять где спрятана душа у человека. Пришел к выводу, что ее нет и человеческое существо просто заводная игрушка, которая перестанет двигаться, если одна из шестеренок сломается. Бесстрашная рыжая служанка по имени Пташка, которая одна уверена, что Эллис мертва и хочет вывести убийцу на чистую воду. Этот роман для тех, кто любит читать об английском обществе 18-19 века. Высмеивания или восхваления определенных черт, как у известных английских писательниц, здесь нет, зато полно чопорных правил, загадочных исчезновений, есть злобная баба – леди уважаемого семейства и есть невинные овечки.

Книга мне понравилась, но есть одно небольшое «но». Сразу погружаешься в атмосферу английской жизни, с первой страницы появляется загадочная девочка из ниоткуда. Читала я увлеченно, с нескрываемым интересом. Пока в один миг не поняла, что мой интерес где-то потерялся. Понимаю, что возлагала большие надежды и что автор их не оправдала, в том нет ее вины. С самого начала я была под впечатлением от Дафны Дю Морье и видимо ожидала от Кэтрин Уэбб той же прыти. Ну хотя бы переживаний, подобных Джейн Эйр или Элизабет с Драси. И еще я не люблю лирические проигрыши в конце. Как в этой книге. Кульминация прошла, всё встало на свои места, но до конца книги еще страниц сто и на них нам рассказывают некоторые вещи, которые уже не имеют значения или просто меркнут на фоне разгаданной тайны. Мы видим зарисовки передвижений, обжиманий или извинений героев, их дальнейшие планы и начало осуществления этих планов. Герои по очереди отпускают то, что их волновало всю книгу, грустно смотрят на воду, деревья, облака и все в таком духе.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 49 ТУР
За совет спасибо Imsunnygirl !

Замечательная, живая и искренняя рецензия. Настраивает на размышления: "Этот роман для тех, кто любит читать об английском обществе 18-19 века". Интересно, что в состав общества попадают исключительно лица благородные и некоторые из их слуг, типа бесстрашной рыжей служанкой по имени Пташка. И большинство читателей видят себя также исключительно в их среде. Но это так, типа старческого ворчанья