6 апреля 2017 г. 05:43

Являясь преданной читательницей Валерии Вербининой вот уже много лет - с первого выхода первого романа об Амалии - ни разу не писала на нее рецензий. Так что эта будет, в некотором смысле, общей на все.

"Зрекало сновидений" - очередная книга в серии детективов о баронессе Амалии Корф, сотруднице Тайной канцелярии, шпионке на службе Его Императорского Величия. Действие всех книг протянется от последних лет жизни Александра Второго до двадцатых годов двадцатого века, рассказывая о полной приключений судьбе героини.
Три кита, на которых стоит эта серия, и за что я ее люблю - художественное мастерство автора, высокоточная историчность общего плана и малейших деталей (за все время я заметила лишь одну ошибку), просто хирургическая их выверенность, и сложность сюжетов при кажущейся простоте жанра. Часто серию об Амалии определяют как приключенческий детектив, но на самом деле это просто детектив, среди которого есть образцы детектива приключенческого, герметичного, шпионского, любовного и прочего. Каждая встреча с героиней для меня праздник и предвкушение (собственно, как и со всеми остальными книгами Валерии).

В этот раз сюжет построен оригинально - мы вроде бы как находимся в прихожей перед большим приключением, Амалия и второй из героев, ее коллега Сергей Ломов, уже поражавший своим оригинальным взглядом на мир в предыдущих романах серии, ждут назначения на операцию, маясь приготовлениями. И тут к Ломову приезжает его тетушка, которой он не может отказать и не пойти с ней на вечер, с которого все и начинается.

Раскрывать сюжет нет смысла, потому что это же детектив, скажу лишь, что мне понравилось - помимо всего того, что нравится обычно - подход к сюжетной завязке, когда не знаешь, есть ли тут мистика, подозреваешь, что нет, но все раскроется лишь в конце, нравится эффект матрешки в матрешке, когда само преступление вроде бы и выступает в виде закуски к основному приключению, но вдруг, становится главным блюдом вечера. Очень понравились герои - типичные, в чем-то, представители когорты героев русской литературы того времени, те, кого втречаешь и у Волконского, и у Толстова с Тургеневым, и, тут же, сложные с психологической точки зрения, со своими мотивами, своим прошлым, современные и понятные нам, показывающие, что человеческие переживания не меняются в своей сути, как бы не менялись века.
И, конечно, очень понравился Сергей Ломов, превосходно раскрытый писательницей во всем многообразии своего характера тайного агента до мозга костей.

Вывод - прекрасная книга для прекрасного вечера, к которой просится свой дом, камин и уютное кресло под пледом. Буду перечитывать - как и все книги, до этого написанные Валерией.