Lanafly

Влюблённая в книги

6 апреля 2017 г. 00:09

5 Мудрый философский роман.

Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все наши гигантские планы не имеют никакого смысла. Если мы хотим когда-нибудь жить в мире друг с другом, работать надо над собой.

Макьюэн снова поражает глубиной своей мысли, знанием тонкостей человеческой психологии. Но в этом романе, писатель выступает перед нами ещё и в роли философа.

Ни капли не было скучно. Ни слова не пропустила из текста. Жадно следила за развитием действия, при его видимом простаивании. Фон, да, вот фон шикарный - исторический, начиная с провинции Франции 1946 года, и заканчивая пыльными руинами свежеразрушенной Берлинской стены.

Доверяя сильному автору, понимала, что простоты и однозначности не будет, что снова хитрюга Макьюэн выставит парочку бессмертных вопросов и будет наблюдать за реакцией: что ты скажешь, кого ты выберешь, и вообще надо ли выбирать?
Конечно не надо. Только обдумывать и постигать предложенное. Докапываться до сути, вместе с рассказчиком.

Длиной в 150 страниц на моём планшете шла кропотливая проработка идеи, высказанной в полной мере только в конце книги:

Человеческая природа, человеческое сердце, душа, дух, сознание — называй как хочешь — в конечном счете это единственное, над чем имеет смысл работать. Она должна развиваться и расширяться, иначе сумма наших несчастий никогда не пойдет на убыль. Мое собственное маленькое открытие состоит в том, что в этой области перемены возможны, и они — в нашей власти. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все наши гигантские планы не имеют никакого смысла. Если мы хотим когда-нибудь жить в мире друг с другом, работать нужно над собой.

Два противоположных "учения", которые несут в себе супружеская пара Джун и Бернард, по большому счёту отголоски одного целого - стремления найти приемлемый для всех путь к социальному и культурному развитию цивилизации. Поиски добра и вселенского счастья, сути материального и духовного блага поначалу крепко объединяют молодых людей. Но вскорости случается нечто, послужившее толчком к переоценке ценностей, и Джун начинает видеть в рассуждениях своего супруга-коммуниста нечто инородное и совершенно чуждое её новоприобретённой вере.
Причём вера здесь выступает на совсем в привычном смысле слова, как мне кажется.
Вера Джун не сколько в Бога как такового, а во что-то иррациональное, очень индивидуальное, в то, что неподвластно критической оценке, вернее, совершенно неистребимо другими людьми, сколько бы они не старались.
Героиня полагает, что только личная борьба со злом, кропотливое вытравливание его из собственной души способно принести плоды.
Управлять добром и злом на расстоянии, с помощью доктрин и политических лозунгов, наподобие линии коммунистической партии, в которой пока остаётся её муж и совсем недавно была сама Джун, - невозможно.
Зло способно протечь сквозь любую стену, притаится в чёрных тварях с пеной на губах, прикинутся добропорядочными родителями в ресторане...
Дело только в самом человеке, в его стремлении к добру, и никакая партия в этом помочь не может.

Герой, от имени которого идёт повествование, копает и копает, поднимая слой за слоем в судьбах своих тёщи и тестя. Зло коснулось и его, зло оставило след на его маленькой племяннице... Он здесь заинтересованное лицо. Его цель написать книгу о Джун. Найти ответы на вопросы, которые мучают его самого.

Как всегда у Макьюэна нет проходных сцен, и показательно здесь абсолютно всё: встреча со скинхедами, экскурс в прошлое героя, его встреча с женой и поездка в концлагерь в Польше. Рассуждения Бернарда с точки зрения фактов и логики, словно подчёркивают и оттеняют мировоззрение его жены. А их мнимый спор в голове у рассказчика - попытка показать, что на каждый аргумент всегда найдётся контраргумент и звучать он будет вполне обосновано.

Лично я с удовольствием слушала философские рассуждения каждой из сторон, отмечая то, что хочется сказать автору. Конец двадцатого века на дворе, а человек всё ещё несчастлив, несмотря на все достижения и научные прогрессы... С разрушением Берлинской стены многие чаяния не оправдались... Запущенность царит в душах людей, какая-то апатия... Европа утрачивает что-то очень важное и Макьюэн проницательно намекает на её упадок. К ней уже устремились "чёрные псы" - аллегория демонов, всего плохого и тёмного. Как противостоять этому?

Сложный маленький роман от любимого автора. Его читать - занятие не для отдыха, а для работы мысли. Рекомендую всем любителям глубокой и умной прозы.

Дальше...

картинка Lanafly

Светик, grebenka , спасибо тебе за компанию) С нетерпением жду твоего мнения насчёт романа)

Ох какие собачки!
Рада, что автор тебя в очередной раз не подвел, я сделаю перерыв и обязательно еще вернусь к нему, я подсела)

Дааа, ещё те собачки(((
Обязательно возвращайся, Настён, только этот роман тебе лучше не читать( Тут есть один момент с собаками...

вот же ж(((
но у меня на автора сначала другие планы, а если потянет сюда, приду узнавать насколько все печально и можно ли это пролистать)

Пролистать нельзя, это ключевой момент(
Правильно, у него много романов, выбрать можно что-то иное)

эээх(
тем более мне, я пока только четыре прочла)

Пока не читаю рецензию, скоро прибегу:)

Хорошо)) Я тебя жду)

Прибежала:)

Как противостоять черным псам - большой вопрос.

А я тебе сейчас пойду)
Да, самый главный вопрос и скорее всего безответный... Или каждый выбирает свой ответ и общего знаменателя не найти... Сложно сказать.

Эх, до "Искупления" никак не доберусь, да и "Цементный сад" тоже хочется попробовать :)

Ничего страшного, доберёшься, Машуль) Лучше будет начать с "Искупления")

Да, мне его часто советуют :)

У меня после Цементного сада с автором не заладилось(
Но вот Искупление очень полюбилось)

Эх, жалко((( А у меня как раз эти два романа в любимых и третьим - "Амстердам")

Ну что ж делать) так уж сложилось)

Ну да))

О и снова наш Макьюэн) Я думала ты у него все перечитала)

Неет, не всё) И несколько романов хочу перечитать)

какие?;)))

На берегу, Амстердам, Невыносимая любовь, Суббота)

давай На берегу вместе?)

Давай)) Только я за неё переживаю) Если вдруг не пойдёт, то попробуешь другую, ага?))

конечно) я у него многое хочу и знаю, что он может меня зацепить)
ты когда планируешь?

Выбирай время сама) Мне главное успеть вычитать Дом духов по КГ, а так я подстроюсь)

давай летом?)

Я не против)

супер)

Класс!

записала в подборку;)

Если в июне-июле, то зовите меня:) На берегу еще не читала, но давно хочу.

С радостью, Светик) Мне всё равно когда читать, в сроках буду ориентироваться на вас с Настей)

Хорошо, сейчас запишу))

Ну вот что называется свой автор))

Даа)) Что особенно радует, их в последнее время прибавляется... любимых авторов)

Если мы хотим когда-нибудь жить в мире друг с другом, работать надо над собой.

золотые слова просто.)

Ага, золотые...