Amatik

5 апреля 2017 г. 22:47

Лучшее на Лайвлибе

Я чувствую себя как первый с конца ученик по успеваемости. Кто-то либо прочитал "Крестного отца" либо посмотрел экранизацию. А что делала я? Вот что я делала все эти годы, почему это твореньище-вареньище пролетело мимо меня как скоростной поезд? Хорошо, что хоть сейчас благодаря флэшмобу я, испробовав как муха это "варенье," довольно потираю лапки.
Никогда бы не подумала, что книга о мафии окажется жестокой и сердечной одновременно, а еще бы не подумала, что мне она безумно понравится. Во время чтения я лазила в Википедию и сравнивала биографию Фрэнка Синатры с описанной жизнью Джонни, потом прочитала о реальных действующих мафиозных кланах Америки, потом чуть не убила своего мужчину, который из вредности рассказал, кто из персонажей умрет, а кто останется в живых. Я его, конечно, потом простила, потому что его пересказ экранизации не смог затмить моего наслаждения от книги.
Бессмысленно рассказывать, о чем вообще повествует знаменитейшая книга, кто из персонажей понравился, а кто нет. Мне понравились все (не подумайте, что все герои вызывали у меня положительные эмоции - нет, мне понравилась подача автором их образов, описание их поступков, реакция на которые у меня иногда была отрицательной), а больше всего понравился рассудительный консильери Карлеоне - проницательность, элегантность и еще несколько существительных в одном мужском образе.
Рукописи не горят, настоящая проза будет жить много поколений. Советовать ли книгу? Обязательно. Читать ли другие книги Пьюзо? Возможно, но не обязательно, так как одна книга может заменить сотни подобных.

Спасибо огромнейшее Svetlyak за совет!