fullback34

5 апреля 2017 г. 22:25

Наверное, всё-таки фильм оказал большее эмоциональное воздействие. Прошло столько лет, а перед глазами тот самый эпизод, где, в общем случайный человек спасает оказавшегося вражеским агентом от погони, преследования нашими. Как меня, мальчика, тогда это поразило! Почему так? Почему?

Ну а потом, по законам жанра, ничего не исчезает, раз появившись в кадре, тексте, в полном соответствии с рекомендациями Куприна, эта самая вещь "выстреливает" в нужное время и в нужном месте, появившись совершенно органично.

В свете совсем-совсем последних событий в Питере - что есть государственная безопасность? Как она понимается теми, кто обязан блюсти её? Какова цена? И, на самом деле, чего она стоит, чем готовы пожертвовать во имя её? Ох как не тривиально это всё! А что там со врагами? Врагами нации? Кто они сегодня? Пример? Пожалуйста!

500 миллиардов долларов были переведены из России за последние 25 лет. Кто эти люди? Ладно, откуда эти деньги - понятно. Вопрос: 500 миллиардов - это те деньги, которые оказались лишними в собственной стране? То есть дороги, дураки и прочие мелкие неприятности, - всё это уже побеждено? Так вот: вывод подобных ресурсов осуществили патриоты? Или враги? А. наверное, это такая вот государственно-национальная необходимость. На благо самого же государства, разумеется.

Не аполитично ли я рассуждаю? - как говорил незабвенный герой незабвенной кинокартины. Или всё настолько утонченно, что эта вот глубинная суть бытия ускользает от? От обычного сознания, необремененного интеллектом. Или же вездесущий Госдеп приказал марионеткам выкачать деньги и прочие ресурсы из Пермского края и закачать их в известные офшоры? Ну, видимо, так. А как иначе? Что, русские люди желают вреда собственной Родине?

Почему нужно перечитывать подобные книжки? Чтобы в очередной раз сказать: а в наше время чекисты в булочную на такси не ездили? Сколько можно! В известные времена, сразу после третьей за столетие революции в России, мужики, на которых держалась, но не удержалась великая страна (не всё от них зависело), глушили горькую от подлых наветов и обвинений в тех самых кабинетах на Лубянке, где ещё недавно всё было иначе.

Почему нужно перечитывать и эту книжку? В том числе и потому, что описанные в ней чекисты - ушедшая, навсегда ушедшая натура. Никогда больше уже не будет подобных "соколиков", как сказал бы мой отец. Никогда не были они идеальными, ангелами не были точно. Некоторые продавались за 30 серебряников. И товарищей продавали, и тайны-секреты тоже. После 91 года, что, силовики, ставшие миллиардерами, они из какой-то другой страны были? Всё так. всё так.

Но перечитывать подобные книжки необходимо потому что эпоха в них, эпоха того романтизма 60-х, где в эти органы шли лучшие из физиков, лучшие из лириков, да просто - лучшие.

Вечная им память.

спасибо за эмоции!