5 апреля 2017 г. 21:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Тест на наблюдательность.

Про Убийство в Восточном экспрессе я наслышана с детства. Но каким то чудом умудрилась дожить до дня, когда начала читать эту книгу, без единого спойлера. Я даже не знала, что дело об убийстве будет вести Эркюль Пуаро. Участие в расследовании знаменитого бельгийца стало приятным бонусом при чтении. Так приятно и значимо, совершая Кругосветное Путешествие в компании именно с Пуаро, читать детектив об одном из его дел.

Запутанная получилась история. Замкнутое пространство вагона. Поезд, попавший в полосу снежных заносов. Таинственное убийство и странные улики, явно ведущие по ложному следу. Всеобщее алиби пассажиров вагона и отсутствие мотивов. Жертва - неприятный тип с настолько мрачным прошлым, что все только приветствуют его убийство и торжество справедливости. Убийство обставлено так, что кажется совершенным в порыве ярости. Множественные ножевые ранения, странный характер которых заставляет склоняться к абсурдному по началу выводу. Конечно, под подозрением оказались все пассажиры, набившиеся в один и тот же вагон в разгар "мертвого сезона". И не только у меня, но и у Эркюля. Не сговариваясь, мы подозреваем всех и каждого. Но у гениального сыщика есть козыри в рукаве, не всю известную ему информацию он спешит сообщить. Да и по наблюдательности он оставил меня далеко позади. Поэтому и убийцу он находит гораздо раньше. Но я все же успеваю поймать озарение за хвост за пару мгновений до того, как Пуаро объявит всем о своих выводах. Так что я довольна - и совместным расследованием, и книгой.

Убийство отлично спланировано и исполнено. Не окажись в вагоне гениального сыщика, оно осталось бы нераскрытым. Но Пуаро - действительно прекрасен! Как мастерски он проводит опрос свидетелей?! Видно, что на первом месте у него не улики, а психология. Он начинает с наблюдения за собеседником, определяет характер, навязывает нетипичный стиль общения, ищет слабые места и трещину в броне. ( Срочно хочу экранизацию!)

Прочла книгу на одном дыхании. Потрясающе, как мягко подвела меня к разгадке неподражаемая Агата Кристи. Полный вагон и характер ранений намекали с самого начала, что убийца действовал, скажем так, не один. Но вот кто именно из пассажиров - убийца и кто еще был в деле? С ответами на эти вопросы пришлось повозиться. Не просто оказалось выявить все связи подозреваемых с мрачным прошлым жертвы. Легче всего нашлась сестра. А вот каким боком с давней историей связана американка из соседнего купе, дольше всего оставалось загадкой. С полковником тоже просто. И с родственником выбросившейся из окна девушки. А вот всякие няни-кухарки опознанию поддавались сложнее в виду многочисленности. Детектив, тоже провел меня. И ведь мне, как и Пуаро, показалось странным то, как он выполняет свою работу по охране. Но я не сделала тех же выводов. Рано мне еще в гениальные сыщики, а может поздно. Продолжу пока читать детективы Агаты. Тренировать серые клеточки, а там видно будет.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

1 2

:-) читала эту книгу лет -дцать назад. :-) и почему-то в памяти произведение осталось не по книге, а по экранизации. :-) и как-раз сегодня думала, что нужно бы пересчитать хотя бы "звёздные романы" Королевы Детектива.

И тут я со своей рецензией)) Это знак! Давай, перечитывай и пообсуждаем)

Прекрасная книга, прекрасный детектив. Я пару месяцев назад читала, оторваться не могла, пока не узнала - кто же убийца. ))

Из того, что я читала у Агаты - это самая сильная книга. С таким удовольствием читала! От начала и до конца)

Ещё одна давняя хотелка:)

Я тоже до сих пор без понятия, кто убийца и даже не видела экранизации) Надо и Кристи записать в списочек ближайшего прочтения:)

Я в недоумении. Как я могла пропустить экранизацию этого романа?) Срочно надо смотреть те, которые уже есть и ждать свеженькую. Очень хочу посмотреть на Джуди Денч в роли Герцогини! Там вообще нереально прекрасный каст.

О, я про новый фильм и не знала даже)

Новая экранизация выглядит очень многообещающе. Давай, читай книгу и будем вместе ждать фильм)

Ну, до ноября куча времени) У меня по сборнику на очереди "Убийство Роджера Акройда" и "Десять негритят", экранизацию которых я успела посмотреть до чтения)))

Ты которую экранизацию по Негритятам смотрела?

Самую последнюю) Очень понравилась:)

Она не такая жуткая как советская, но такааая красивая - глаз не отвести)

Ага, пейзажи красивые и домик ничего такой))) Актерский состав тоже на высоте:) А еще там обнаженный торс Эйдана Тернера, так что я ее с удовольствием еще пару раз пересмотрю)))

А Полдрака ты смотрела? Там за обнаженный торс Эйдану даже приз дали на каком -то фестивале)

Не режь по-живому))) Я смотрела фотки))) Сериал хочу посмотреть после того как прочитаю хотя бы первую часть серии:)

Тогда и старый сериал бери на заметку) Актер который там играл Полдарка, в новом играет судью)

Блин, мой список сериалов уже бесконечен:)

Мой все равно больше))

Срочно хочу экранизацию!
----
Так экранизация уже скоро, ориентировочно в ноябре этого года будет)
Тебе невероятно повезло, что спойлеры обошли тебя стороной!
Хотела бы я прочитать эту книгу в первый раз)

Я знаю про новую экранизацию, поэтому и взялась за чтение. А когда, в процессе чтения, разобралась в действующих лицах и пошла смотреть кто кого играть будет, совсем покой потеряла)) Как теперь дождаться ноября?)

Надо взять себя в руки и дождаться!)
У меня по касту только один вопрос: Пенелопа Крус - Грета Ольсон? Я себе пожилых шведок иначе представляла) А как тебе состав актеров?

Состав соблазнительный)) Первоначально некоторые фамилии удивили, потому что соответствующих персонажей я представляла более солидного возраста: и Грета, и Мэри Дебенхем. И Рэтчетт в моем представлении больше похож на мрачного старикашку, чем на Джонни Деппа) Но потом я решила, что такие изменения даже к лучшему. Пусть Пенелопа не сильно похожа на шведку, так ли уж это важно, раз я всегда рада ее видеть. Единственное, что я пока слабо представляю - Кеннета Брану в роли Пуаро. Но я вообще мало кого могу представить в этой роли, кроме Суше. Так что ждем что получится)

Читала как-то и смотрела не раз... все ж смотреть по Кристи мне больше нравится)

Мне , пожалуй, тоже. Даже не столько "больше нравится", сколько "привычнее". Я ведь выросла на экранизациях Агаты Кристи))

Не скажу что выросла, но провела с ними долгое время))

У меня с дошкольных времен начинаются воспоминания о фильмах по ее книгам) Самое первое воспоминание - Зло под солнцем, до сих пор пересматриваю с удовольствием.

Из дошкольного я ничего не помню , да и мало тогда по телику показывали, заграничного не было, кажется... на улице носилась с раннего утра и пока домой не позвали)

Было-было, просто ты в это время дома не бывала)

ахахаха ну не знаю... канал всего один работал))))) выбор был БОЛЬШИМ)))

Все что было нужно для счастья - мультики, сказки и классические детективы - показывали регулярно) Так что отличный был канал))

наверное, не помню))) помню, что даже когда заболела и не пустили на улицу, достала альбом и рисовала лебедя... понравилась как девочка одна его рисовала, она и меня научила)) продлилось до конца рисунка и я убежала гулять))
а ты откуда знаешь, ты ведь еще не родилась тогда))

Как откуда - из рассказов старших)))
Лебедей не помню, но вот лошадок в детском садике рисовала регулярно)

Ясно))) В отличии от меня - они сидели дома)))
регулярно это сильно... У меня всего лишь один лебедь... было не до того))

Значит у тебя с первого раза получился, а я свой рисунок все свое детство оттачивала - как Леонардо Мону Лизу)

Ты просто усердная и усидчивой была в детстве))) Я на месте не сидела... есть друзья на улице или пусто - было не важно... находила и людей (любого возраста) и занятие))

Судя по всему, тебе и сейчас на месте не сидится)

Да не... единственное что осталось - не усердная)) чтобы я что-то долго вышивала, шила, вязала ... поигралась и забыла)

И правильно) чего долго с одним занятием сидеть, а на остальные дела времени не останется)

))) да и лень

А мне проспойлерили "Убийство Роджера Экройда", я негодовала.
У меня все равно любимыми остаются "десять негритят", хотя у Кристи прочитала уже много всего. Еще из таких прям неожиданных концовок я выделила бы "Скрюченный домишко", по крайней мере у меня в конце было вот такое О_О лицо :)

Я Десять негритят читала уже выучив сюжет наизусть по экранизациям и книга произвела более ровное впечатление. А убийство шло с непрерываемым восторгом.
Домишко беру на заметку)

Я "негритят" читала лет в 12, так что первое впечатление у меня сложилось именно от книги, а не от фильма, чему я очень рада. Все-таки фильм не смог передать ту гнетущую атмосферу, когда выживших все меньше, трупов по комнатам лежит все больше, и героям никуда с от этого не деться.
"Восточный экспресс" был прочитан сразу после "негритят" (они у меня в одном томе), но такого впечатления не произвел.

Домишко беру на заметку)

это хорошо :) Может, тебе удастся угадать убийцу. Но лично меня удивить удалось :)

Постараюсь угадать. Правда, когда читаю Агату, этот номер у меня редко проходит)) Но я все равно не теряю надежды

Вот да, хорошая книга :)

Только что дочитала, а уже хочется перечитать))

А можно просто продолжать читать Кристи и восхищаться :)

Тоже вариант, даже более реалистичный)

Так что вперед и с песней (с книгой ;))

Будет сделано)

Эта первая, которую я прочитала у Агаты Кристи, но кто был убийцей для меня оставалось неизвестным до конца чтения)) Помню ломала голову, подозревала каждого :) За это и обожаю ее книги, хочется сидеть, думать, самой расследовать :)

Ее и перечитывать интересно, зная кто убийца и браться за книгу после экранизации. Стиль очень приятный.

Много экранизаций у этой книги)
А ещё : Дэвид Суше сыграл и Джеппа. И Ингрид Бергман)

Я только про две знаю - ту, где Бергман и ту, где Суше. Обе не смотрела. Собираюсь начать с фильма 1974 года) Мне кажется должен быть и советский фильм, но что то не попадается.

Советского не знаю. А есть ещё 2001 г. американский, но я не смотрела.
Почему -то думала, что есть экранизация с Питером Устиновым ( я Зло под солнцем люблю с ним), но оказывается нет.

Зло под солнцем с Устиновым для меня вообще вне конкуренции, самая любимая экранизация. Мне там еще Мэгги Смит запомнилась. Еще мне Зеркало треснуло с Элизабет Тейлор очень в детстве нравилось.

Путешествие с моей тетей, Госфорд -парк, и любимый Дом в Умбрии, а ещё Дэвид Копперфильд))

Кажется, я такого не смотрела)

эту книгу я же придвинула к самому носу, и все равно никак не дойду. Оценка радует, надеюсь на аналогичные впечатления

Надеюсь вместе с тобой)) пусть впечатления будут исключительно положительными!

1 2