5 апреля 2017 г. 20:00

Своеобразное чтение у меня получилось. Легкочитающееся произведение, в середине которого я стала задавать себе вопрос: так что же всё-таки автор хочет донести до меня, своего читателя, что показать или от чего предостеречь? Какие выводы я должна вынести из этой пьесы? В результате, дочитав до конца, я так и не смогла ответить на эти вопросы.
Сложившаяся ситуация подтолкнула меня поискать информацию про это произведение. И нашла я фильм – «Харви», (США, премьера 13.10.1950г.), позиционирующийся как комедия и фэнтези. И вот его краткое содержание:

«Элвуд П. Дауд, человек, упивающийся собственным красноречием, добр настолько, что его доброта захлёстывает жизнь всех вокруг. Как-то вечером Элвуд возвращается домой и видит здоровенного кролика, метра два ростом, по имени Харви, подпирающего фонарный столб. Невидимый для всех остальных, Харви становится его другом и следует за ним повсюду, очень мешая семье Элвуда. Родные считают, что Элвуд окончательно свихнулся и его следует поместить в сумасшедший дом…»

Хочу отметить, что я, читая пьесу, не увидела здесь комедию или фэнтези, хоть и внесла всё-таки эти тэги к пьесе. Не знаю, что было первично – пьеса или фильм, подозреваю, что всё-таки пьеса, но искать дальше информацию мне уже не хотелось.
Может, если бы я восприняла её как комедию, то и оценка была бы выше. Не разобралась я в замысле автора. Се ля ви.

Кадры из фильма :
картинка SvetlanaRezedent

Книга прочитана в игре Открытая книга - 49-й тур. Благодарю за совет читателя azure_pie

Джеймс Стюарт один из любимых актеров) С удовольствием посмотрю данный фильм и прочитаю пьесу))

Джеймс Стюарт - привлекательный актер и я тоже хочу позднее посмотреть этот фильм. У меня "подозрения", что он мне понравится больше пьесы и в нем наверняка сразу будет чувствоваться именно комедия. Не удивлюсь и элементам мюзикла в нем. :)