Alaestra

5 апреля 2017 г. 19:11

Да, да, я, как и многие другие, купилась на популярность и красивую обложку. Уж сколько раз твердили миру, ну да ладно.

Один из подзаголовков говорит, что книга о том, "как я целый год баловала себя улитками, ужинала при свечах и читала на подоконнике". Этого-то я и ожидала, а никак не "исследования" с целой горой статистики, приведённой к месту и не очень. Может быть, чтобы понять Данию целиком, стоило почаще въезжать из своего Мухо... ой, Биллунда. И пообщаться с людьми не только по телефону.

Очень похоже на книги Ады Баскиной о её путешествиях в Швецию, Тайвань и другие места. У неё они тоже состоят наполовину из статистики, наполовину из сомнительного юмора, но Баскина встречается со своими собеседниками вживую и даже некоторые опросы проводит самостоятельно.

Я не хочу сказать, что в "Хюгге" мне ничего не понравилось. Показались действительно интересными и уютными моменты, когда Расселл действительно описывает именно свою жизнь в Дании: как они с мужем отмечали местные праздники, как встречали Рождество, как ходили по магазинам в Копенгагене. Если бы книга состояла из таких эпизодов хотя бы процентов на шестьдесят, я бы добавила ей минимум балл.

В общем, "Хюгге" меня разочаровала. Она не интересна (по большей части), не оригинальна, не полезна. Не будь у неё красивой обложки и интригующего названия, покупать её было бы просто не за что.

картинка Alaestra