5 апреля 2017 г. 18:25

Бывают книги настолько прекрасные, что про них рецензию писать хочется, но получается хорошо. Потому что эту книгу нужно просто прочитать, вот и все. Лучше автора никто не скажет, а по сравнению с его сильными стихами свои записи кажутся мелкими и не дающими даже крупицы того впечатления, которое производит авторский текст.
Удивительно, как в военном произведении можно встретить столько мыслей, близких столько же к каждодневной жизни, сколько к войне.

Жить без пищи можно сутки,
Можно больше, но порой
На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
А всего иного пуще
Не прожить наверняка —
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька

Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно.
Хорошо, когда кто врет
Весело и складно

Почти в каждой строфе я находила сильные, цепляющие слова, так что с первой же страницы принялась отмечать, записывать, выносить отдельно цитаты, пока не поняла, что могу переписать повесть наполовину, даже больше. Никогда раньше я с таким вниманием не вчитывалась в строчки.

Вот она, сила характера-когда тебе грустно, страшно, одиноко-никогда не отчаиваться, и отогнать смехом любую напасть. Хотя и кажутся невероятными подвиги Теркина, но все же эта поэма - не эпическая сага о супер героях. Напротив, Теркин показан обычным человеком, который испытывает то же, что и все - тоска по дому и семье, боль утраты. Наиболее ярко это показано в моей любимой главе “Про солдата-сироту”. Казалось бы, такой сильный духом, никогда не унывающий, всегда подбадривающий боец, а как сильно он страдает! Здесь рассказана судьба героя, оставшегося один-одинешенек на белом свете, но который даже слез своих никому не показывает, продолжает идти вперед несмотря ни на что.

Как ни трудно, как ни худо -
Не сдавай, вперед гляди,
Это присказка покуда,