5 апреля 2017 г. 14:15

Свои заморочки, или, проще сказать, «тараканы» бывают разные. Со многими из них можно быть хорошо знакомым, а о других до поры до времени даже не подозревать.
Они живут где-то очень глубоко, ведут себя предельно тихо, а потом, когда возникает какая-то особенная ситуация, например сильный стресс, эти «тараканы» р-раз — и вылезают.

Я теперь даже не знаю, что и думать. То ли вторая часть серии значительно слабее первой, то ли и первая была так себе, а читать ее было увлекательно в условиях вбивания игл под кожу (И поэтому оно прочиталось взахлеб за четыре часа сеанса, а я остался преисполнен благодарностью за такой полезный чиклит). Так или иначе, выражение лица типа "Э-э-э-э?!" в процессе чтения появлялось у меня гораздо чаще, чем во время знакомства с первой книгой, а после осталось ощущение, будто авторки сами не знают, куда и зачем ведут сюжетные линии.

Здесь смешалось в кучу все, что вообще можно было смешать. Главная героиня, прекрасная в основном своей иронией и нелегким положением, становится все более и более мэрисьюшной. Если первая часть цикла была миленькой историей о девочке, которую затянуло гхыр знает куда, и она пытается выжить и понять, а что вообще творится вокруг, то теперь на нашу Дарью скидываются проблемы вселенского масштаба. В наличии и войны между богами, полубогами, детьми и любовницами богов, и какие-то отголоски древних войн, в которые все постоянно тыкают носом (Мол, история циклична, и все такое), и оголтелый нацизм половины населения, и грязная политика, и все-все-все. Естественно, по ходу дела героиня приобретает кучу всяких исключительных способностей, которые должны бы помочь ей выжить, и теряет читательскую любовь примерно с той же скоростью.

Отдельного внимания заслуживает любовная линия - вернее, несколько любовных линий сразу. Как ни пыталась Даша убедить читателя своими монологами в том, что она не законченная стерва - не получилось. Непонятно откуда взявшаяся расчетливость так и сквозит в каждом ее поступке, на что, конечно, ведется целая толпа красавчиков сразу - и каждый рассчитывает на ее расположение. Не обошлось без непонятных поцелуев и "Ах, его рука спустилась куда-то там не туда", еще более непонятных эротических снов, раскиданных во всю сторону слюней/соплей - и все без внятного результата. Собственно, именно поэтому адекватность главной героини вызывает сомнения, а ее поведение хочется невинно обозвать чересчур ветреным, хотя на ум приходят совершенно другие выражения. При этом ни одна ветка не раскрыта должным образом, отчего не очень ясно, как, собственно, Даша докатилась до жизни такой, и это особенно бесит. Однозначно, для такой боевой дамы, которой хотят показать Дашу авторки, она слишком много думает причинным местом.

В общем и целом, обидно, что серия, при первом рассмотрении показавшаяся мне интересной, уже на второй книге начинает скатываться в некую унылую субстанцию. И вот вроде и хочется дать еще один шанс, продолжив чтение, но мозг настойчиво просит остановиться хотя бы на время. А ведь все так хорошо начиналось... Грустно.