5 апреля 2017 г. 13:21

5 Секс,наркотики и рок-н-ролл.

"Ну вот мы и встретились!",-хочется радостно визжать в обложку одной из любимых серий-конечно, "интеллектуального бестселлера". Насчёт Бэнкса я была настроена весьма скептически и довольно давно (привет,Саша!:) ), но не переставала коситься на "Осиную фабрику", неизъяснимо манил он меня, в общем.
Ее в итоге я так и не прочитала, зато попалась мне на глаза "Улица отчаяния" и, отбросив всякий страх, я бросилась в омут бэнксовых хренов и чертов с головой. Вернее, даже без. Без головы. Она была потеряна уже после первой главы, а все оставшееся неразумное, но чувствующее естество вопило:"Это же мое!!!То, что я так невыносимо люблю: тлен, вина, цинизм, ирония, истерический смех сквозь отчаянные слёзы, беспечность и форменное безобразие."
Бэнкс безоговорочно пустил длиннющую стрелу в самое сердце. И не промазал. Попал точно в цель.

Вот он- его главный герой. Личность многогранная и сложная. Тот несчастненький эгоцентрик, по которым я страдаю со времён Печорина. Несуразный, высмеивающий себя- Дэниел Уэйр, легкомысленный, импульсивный, не без самокритики, но при всём при этом эгоист и самовлюблённый циник (что для него опять-таки не новость).
Все повествование ведётся от его лица и, думаю, он вполне объективен. Насколько может быть объективна подобная личность.

Это экскурсия без прикрас в интимный мир юноши, который всегда знал, что станет рок-звездой. В мир отчаявшегося алкоголика "по-ремарковски". В мир безумного "церковного" отшельника Джими (или как-там-его-будут-звать-сегодня). В мир доброго верзилы, который не забывает, откуда он выполз на свет, не ценит осточертевшие деньги, не задирает нос. В причудливый мир инфантила, жаждущего уйти от ответственности, вернуться "в люльку и к сиське". Дэн-на переднем плане, все остальные герои имеют лишь основные очертания, самые необходимые штрихи, не более (Дейв-псих, Кристина-красавица, Микки-семьянин и тд), но они лишь декорации для спектакля Дэна, где он и только он - в роли главной.
Книга очень и очень мне понравилась. И своей тематикой(отлично описано продвижение, раскрутка группы, в общем,"как стать звездой", значение продюсера/директора группы и прочее), и героем, и стиль Бэнкса мне близок до боли. Я впитала Ее в себя. И держу. Не дыша. Зажмурившись.

"Никогда не забуду это ощущение вины, неумолчную басовую партию моей жизни. Вина стала едва ли не первым, что я отчетливо осознал. (Не знаю, что уж такое я тогда сделал — напрудил на ковер, облевал папашу, ударил кого нибудь из сестричек, выругался, — да какая, собственно, разница. Исходный проступок не играет тут практически никакой роли, главное — это вина.) «Плохой, плохой мальчик!», «Мерзкий, нехороший мальчишка!», «Ах ты маленький паршивец!» (шлеп)… Господи, да я же впитал это как губка, это стало для меня самым определяющим переживанием, неотделимо вплелось в ткань бытия, это стало чуть ли не самой естественной вещью в мире, первейшим примером причинно следственных связей: ты что то там сделал — ты чувствуешь за собой вину. Совсем просто, проще некуда. Жить — это чувствовать вину и задаваться вопросом: «За что, о Господи? Что я такого НАДЕЛАЛ?"(c)

И сразу захотелось прочитать это безобразие!)

Так вперёд :) А я горю желанием ещё почитать его:)