Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

24 ноября 2010 г. 00:07

Прежде чем читать "ДРУД" Дэна Симмонса, решил совершить экскурсию в прошлое и поближе ознакомиться произведением-вдохновителем.

"Тайна Эдвина Друда" занимает высокое место в истории литературы, имеет культовый статус и снискала к себе огромное внимание еще при жизни Диккенса, многократно умножившись уже после смерти - и во всем этом сыграла неоконченность книги при жизни писателя.

Не буду петь оды сюжету - не читая книгу, понять его все равно не удастся. Да и не это важно. А что же? Знаете, в 2000-х большое количество людей провели бок о бок с таким явлением, как сериал LOST. Явлением потому, что каждый эпизод, буквально каждый кадр был отсмотрен любознательными, придирчивыми фанатами сериала, в результате чего рождалось огромнейшее количество и дискуссий, и самых невероятных трактовок каждой из мельчайшей деталей, вплетающих так или иначе нити в общий ковер повествования.

"Тайна Эдвина Друда" для конца 19 века являлась именно LOST того времени (уж прошу прощения за сравнение), судя по всему. Ибо вызывала такой резонанс, что создавались целые клубы в ее поддержку, проводились имитации судебных процессов за или против главных героев и и действий. И уж то, что книга так и не была окончена и продолжает даже сейчас вызывать интерес к себе, говорит все слова вместо нее самой.

Важность "Тайны" подтверждается входящими в издание 2001г. издательства "Захаров" дополнительными материалами. Статьи Томаса Форстера "Как окончил бы Диккенс "Тайну Эдвина Друда" и Марии Чегодаевой "Тайна "Тайны Эдвина Друда" расставляют все точки над i и освещают даже такие темные уголки романа, которые при чтении самой книги и вопросов-то не вызывали, и предлагают свое видение на различные окончания книги. После этого с удивленными глазами бросаешься перечитывать и изучать буквально каждое слово, каждое описание и частоту употребления высказанных героями мыслей.

Восхищает, что когда-то были книги, которым люди были готовы посвящать такое внимание и такое количество времени. В нашу безумно быстро меняющуюся эпоху то, что такие памятники человеческой фантазии по прежнему не утрачены и приковывают внимание, вызывает очень приятные ощущения.

А упомянутое издание 2001 года строго рекомендую к обладанию.

"Тайна Эдвина Друда" - удивительнейшее произведение. Мне очень понравилось Ваше сравнение с сериалом и фанфикшеном вокруг. Только Лост я не смотрел, я преданный фанат "Доктора Хауса" и "Обмани меня"...))) Но сути это не меняет. Уже вышли книжки от имени доктора Хауса и доктора Лайтмана и фаны резвятся. Я в том числе...))) Мне ещё запомнилась интересная статья какого-то английского перца "Ключ к тайне Эдвина Друда" - очень уж там оригинальные версии выстраиваются. Но когда я читал, всё-таки я не воспринимал этот роман как детектив я просто наслаждался изящной литературой. Спасибо.

Я тоже насладился ) Всем - атмосферой, персонажами и мелочами. Так привычно читать книги скопом и так непривычно приятно остановиться и насладиться всем вот этим состоянием, которое вне времени. Действительно книга удивительная.

Спасибо за рецензию! Очень интересно было почитать.
Тоже хочу прочесть "Тайна Эдвина Друда", так как положила глаз на Симмонса.
После Вашей рецензии только утвердилась в своем желании ))

А я что? А я только за )

Спасибо )

Диккенса люблю.
Но без Вашей рецензии до "Эдвина Друда" вряд ли добралась.
Потому спасибо!

На здоровье ) И Симмонса потом обязательно одолейте. Он того категорически стоит.

Симмонса читаю прямо сейчас. В целом нравится. Но идёт тяжелее, чем Неподражаемый Диккенс. ;)
Опять же - благодарю за рекомендацию.