grebenka

Просто читатель.

5 апреля 2017 г. 11:02

К этой книге, на мой взгляд, больше всего подходит слово широкая. Ну и "энциклопедия русской жизни":) Да, здесь и про быт, и про веру, и про обычаи. И что ели, и что пели, и как замуж выходили, и как хоронили. Но есть здесь и вполне занимательный сюжет, и интересные герои.
Купец Чапурин стал для меня главным героем. Да, конечно, и Настя, и Алексей, и Манефа, и Фленушка, но все же именно в Чапурине виделся мне стержень всей истории. И вот вроде умный он мужик, и дела ведет грамотно, а вот в людях не очень разбирается да причем на одни и те же грабли несколько раз.
Фленушка, честно говоря, раздражала. За всех все знает, всеми руководит - вот кто в двадцатом веке был бы на своем месте в каком-нибудь парткоме:)
А еще из открытий - как оказывается воспитанные в строгости девушки легко на интимные отношения шли. Вот уж не ожидала!
Если бы книга закончилась первым томом, поставила бы ей больше. Второй том стал для меня немного вторичным и как будто повторял первый. Хотя конечно там и Фленушка, и Алексей раскрываются. Просто, видимо, притомилась я немного. Да и про веру было очень много, а эта тема мне не очень близка. Но в целом книга мне понравилась и с удовольствием буду ее рекомендовать:)

Книга прочитана по совету verlana в игре Флешмоб 2017. Большое спасибо!

Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Не слышала о книге( И автор кажется не знаком, к сожалению. Спасибо, Светик, за наводку)

Для меня тоже открытием стало. Там такой язык! В какой-то рецензии прочла, что половину слов даже гугл не знает:)) Но это для неспешного чтения...

Обязательно попробую почитать) Не говорю, что сейчас, но со временем доберусь)

Книга хорошая и продолжение "На горах" замечательное ;) Героиня мне там одна очень нравится, именно во второй части. Фленушка.)

Вот ее-то я в первой части и не полюбила:)

Заметила)) Я больше вторую часть помню. Избалованная дочь, всего лишь... потом-то всё встало на свои места. У меня в старой рецке, есть строчки ей и ее ночи любви посвященные, если интересно.)) (в комментариях полная версия)

Не нашла рецку:(

:))) прекрасно)))

Надо "На горах" тоже почитать:)

спасибо))) книгу читала и писала строчки лет 15 назад))

очень жЫзненно и экспрессивно:))

благодарю)) как и история в книге, так что очень даже советую. ;)

Я запомню, Натуль)

Вот и правильно, буду ждать.;)