PASEOS

5 апреля 2017 г. 10:43

3.5 "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!"

Что мы знаем о среднестатистических копах, исходя из тысяч книг и фильмов? Копы делятся на два типа.

Первый. Неэффективный коп. Характеризуется тем, что имеет счастливую семью, много детишек и дом в кредит. Довольно ленив, полноват, проводит время сидя в полицейской машине, поедая китайскую лапшу и запивая дешевым кофе из пластикового стаканчика. По выходным ходит с детьми на рыбалку и жарит во дворе сосиски.

Второй тип. Эффективный коп. В обязательном порядке потерял жену и ребенка, находится в тяжелой депрессии, ест горстями аспирин, абсолютно не дорожит жизнью, живет работой. Классный специалист, въедливый, дотошный, безбашенный, постоянно посылает подальше начальство, слывет героем, коим себя не считает. Всегда оказывается в нужное время в нужном месте, имеет персональные рояли в кустах и непременно напарницу-блондинку.

Вы скажете, штампы! А я о чем?! Открываем каждый второй детектив или триллер и наблюдаем там вот эти самые штампы. Себастьян Фицтек лишь один среди многих. Да чего там, сама Джоан Роулинг не смогла избежать этой напасти в своей серии детективов о Страйке.

Однако, речь о книге "23-й пассажир". Неискушенного читателя, эта книга может привести в восторг. Особенно, если он не знаком с "Терапией" Фицтека и в принципе детективных триллеров читал и смотрел мало. Сюжет очень запутанный и динамичный, несколько раз всё переворачивается с ног на голову, и у читателя то и дело отваливается челюсть от удивления. Роман интересный и точно не даст заскучать. Да и персонажи колоритные, есть даже русский неполиткорректный и циничный владелец круизного лайнера. Благо, обошлось без "клюквы".

Все с книгой отлично. НО.
Штампы. В очередной раз перед читателем предстает тот самый эффективный коп, чья семья погибла, и ему нечего терять. Оооххх... (рука-лицо). Да и все остальные жанровые штампы на месте. Я понимаю, что всё это обусловлено сюжетом, но тем не менее...
Если кто-то читал роман "Терапия", то заметил, что Себастьян Фицтек большой любитель шокировать читателя неожиданными сюжетными ходами. И, похоже, он решил сделать это своей фишкой. В "23-м пассажире" автор себе не изменяет и закладывает в сюжете двойное, а то и тройное дно. Будьте уверены, если в книге что-то черное, на самом деле оно - белое. Если человек мертв, то он на самом деле жив. Если перед вами женщина, то она на самом деле мужчина. И т.д. Такие авторские ходы повторяются вновь и вновь, вызывая улыбку и превращая потенциально непредсказуемый сюжет во вполне себе предсказуемый. "У тебя там не закрытый, а открытый перелом!". И всё это делает роман несколько искусственным, пластмассовым, с блестящим фасадом. И эти ходы, шитые белыми нитками, тоже навевают мысли о некоторой вторичности, особенно после блестящей "Терапии".

Книга о суицидах, педофилии, отцах и детях, фантастическом цинизме, насилии, исчезновениях людей и об огромном, поражающем своим великолепием, круизном лайнере под жарким солнцем и синим небом. Не стоит ждать от романа слишком многого, тем более, что сам автор в послесловии заявил, что имел целью исключительно развлечь читателя, а не наставить на путь истинный. Если не боитесь штампов и некоторой жанровой вторичности, то книга доставит вам удовольствие на все десять баллов!

Мне очень понравились Ваша классификация копов.Однако, хочу представить Вам своего любимого полицейского, который не укладывается в Вашу схему.
Разреште представить - лейтенант Эл Уилер из службы окружного шерифа

Согласен, сей персонаж не вписывается в основной костяк западных копов! )) Но он попросту не среднестатистический, о которых говорил я, а вполне себе выдающийся полицейский аж на целых 29-ти томах! )))

Да уж, я наивно надеялся удивить реаьного знатока полицейского детектива. Снимаю шляпу !

Действительно! Стоит отметить, что все выдающиеся герои (в большинстве своем) книг/фильмов в прошлом пережили какую-либо катастрофу, превратившись в циников или гениев. Или цеников-гениев) Также, вроде как, интереснее и необычнее)))))

Да, но с другой стороны, идя по проторенной дорожке штампованных бестселлеров авторы, делая деньги, теряют индивидуальность.

абсолютно согласна, выше был сарказм)

Оу :-)
Неловкий момент, когда тебе говорят, что это был сарказм, чувак! )))

Ага, типология копов действительно классная, я их сам знаю много (мне иногда кажется, что ментов я знаю больше, чем представителей других профессий всех вместе взятых), но вот второго типа копов я не знаю в реальной жизни ни одного :D

Копы второго типа поджидают нас по ту сторону экрана/книги. )) Страшно подумать, что будет, если все они объединятся! Это будет самый клишированный, самый депрессивный и самый эффективный отдел полиции, какой только можно вообразить! )))

Все классно написано за исключением оборота "сама Джоан Роулинг" )))

Ну ладно, согласен, это был не слишком удачный сарказм! )))