5 апреля 2017 г. 08:50

Ты должен учиться с таким жаром, какой бывает только у святых — или проклятых.

Изначально я подходила к Ною Гордону и его детищу несколько скептически. Экранизация, как поговариют не то, чтобы хороша, но и не провальна. Отзывы на книгу в целом хорошие, но нет-нет, да проскользнет несколько нелестных замечаний. Как раз тот случай, когда непременно нужно прочитать книгу самой и сделать выводы.

На старте мы имеем Лондон XI века и сироту Роба, опекуном которого становится странствующий цирюльник. Со временем мальчик учится не только жонглировать и зазывать публику, но и помогать пациентам своего сначала опекуна, а потом и друга. Во взрослую жизнь Роб вступает с твердой уверенностью, что хочет стать врачом и должен учиться медицине. Но он не может найти в Европе действительно хорошего учителя и, поверив слухам, отправляется в двухлетнее путешествие в Персию, чтобы хотя бы прикоснуться к краю одежды Авиценны и на коленях молить его принять Роба в ученики. Собственно, больше вам ничего не нужно знать о сюжете. Все остальное будет спойлерами, которые испортят общее впечатление, а если копнуть чуть глубже, то можно будет уже и вовсе отказаться от чтения книги, потому что для меня лично прелесть ее отчасти заключалась в том, что я не знала и не предполагала, что ожидает Роба за новым поворотом и куда заведет его настойчивость.

В целом от книги остались только приятные впечатления. Увлекательный приключенческий роман, довольно познавательный как с точки зрения истории, так и точки зрения средневековой медицины. Читается быстро, не смотря на объем, и легко, не смотря на некоторые медицинские описания. Герои - яркие и живые, ситуации - жизненные, занудство и псевдофилософия - отсутствуют как таковые. До твердой пятерки Ной Гордон не дотянул лишь потому, что из-за всех этих средневековых красот предательско торчали уши современности - и язык героев, и их взгляды. А еще мне не удалось избавиться от ощущения легкого налета попсовости - знаете, наверняка, бывает такое, когда вроде как по внешним признакам все на своем месте, и только сердце подсказывает, что что-то не так? И это ощущение меня преследовало вплоть до финала, когда я наконец поняла, где притаилась ложка дегтя в этой большой бочке меда. Как на мой вкус, хэппи-энд оказалсь слишком уж голливудским, ну да ладно - все остальное было великолепно и этот мелкий авторский грешок можно простить. Предвкушаю продолжение :)

ФМ-2017: 08/19

#За совет в рамках флешмоба 2017 огромное спасибо s_ashka ! Я не ожидала настолько приятного сюрприза от приключенческого романа и мне очень понравилась история Роба. Придется теперь продолжение читать)))
#Четыре сезона. Весна-2017
#Школьная вселенная. Восьмой учебный год. 1А класс. №5. Травоведение и звероводство. Основная.
#Книжное путешествие. Тур №10. Открой дверь в Нарнию! Финиш. Замок Кэр-Паравел - Литература Великобритании и/или о Великобритании