TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

5 апреля 2017 г. 05:46

5 Еще одна отличная история об особых детях

Хорошая книга на сложную тему. О таких вещах, как ДЦП можно, нужно и важно (!) говорить. Потому что, как показывает практика, многие люди все еще находятся во власти предубеждений или абсолютного неведения, когда дело касается детей (и людей вообще) с врожденными болезнями. И в этой книге блестяще описана жизнь одного такого ребенка, от первого лица и без каких-либо сглаживаний ситуации. В ней затрагивается очень важная тема - если тело человека ему не подчиняется, это еще не значит, что и мозги у него тоже не работают. Главная героиня, Мелоди, страдает от тяжелой формы ДЦП, когда человек всю жизнь проводит в инвалидном кресле, не может сам передвигаться или ухаживать за собой и не может объяснить, что ему нужно, так как и язык ему не подчиняется. Из-за всего этого, многие считают, что Мелоди умственно отсталая и вообще ничего не понимает, но девочка очень умная, схватывает все на лету и просто не может никому ничего объяснить. Поэтому автор погружает нас в сознание этой маленькой девочки и вместе с ней мы познаем все трудности болезни, возмущаемся над отношением людей (даже врачей, которые, вроде бы, специалисты), узнаем, что значит "ограниченные возможности" и каково это - быть не в состоянии сказать о том, что тебе нужно. Несмотря на то, что тема эта тяжелая, в книге не все так беспросветно. В целом, Мелоди позитивно смотрит на мир, страстно хочет учиться и заводить друзей, у нее замечательные родители и друзья-помощники, что сглаживает впечатления от внешнего мира.

Шэрон Дрейпер действительно удался этот роман, который учит по-другому смотреть не только на людей с ограниченными возможностями, но и на мир вообще. К главной героине испытываешь не только сочувствие, но и огромное уважение. Книга будет полезна как подросткам, так и уже взрослым людям - чтобы расширять границы своих познаний, выйти за рамки стереотипов и начать чуть больше понимать других людей. Эмпатии вам!