Veter_v_Ivah

4 апреля 2017 г. 23:46

2.5 Жизнь так печальна, но мы все её живём

Книга тяжелая. И, к сожалению, не по содержанию, а по объёму.
Невыносимо тяжело выносить однообразное нытьё безвольного главного героя на протяжении такого количества страниц.

Итак, что у нас есть? Взрослый мужик, который так и остался маленьким изнасилованным мальчиком. Он полон страха и внутреннего ужаса. Он маниакально не уверен в себе, наивен и жалок.
Вот это вот всё, - абсолютно жалкий главный герой, который не вызывает ничего, кроме раздражения, - квинтэссенция всей книги.

Человек конкретно болен
Но почему-то все окружающие лишь потакают его болезни.
Взрослые и адекватные, на первый взгляд, люди играют в какой-то детский сад. Вместо того, чтобы отправить его на лечение, пусть и против его воли, они сбиваются в стайки и устанавливают за ним слежку, точно школьники, назначившие "стрелку" типичному хулигану.
Все к нему относятся с трепетом и пониманием, будто он какой-то святой, а он плевать хотел на чувства близких людей и продолжает себя истязать. Видимо, чтоб вызвать ещё больше эмоций у окружающих.

Книга тяжелая, книга жалкая, книга затянутая/перетянутая и нудная.
За всё время чтения был один единственный момент, который меня хоть как-то увлёк, зацепил и растрогал. Но читать вот это вот всё ради одного момента? Нет, не думаю - думаю, нет.

Сначала мне казалось, что настолько гейскую историю может написать только гей. Это, действительно, самая гейская книга, которую я читала.
И в этом, на самом деле, нет ничего плохого, если бы не складывалось впечатление, что либо автор хотел показать степень своей толерантности во всей красе, либо - это конкретная спекуляция.

Несмотря на то, что вопросы в книге поднимаются важные и актуальные - поднимаются они грубо, кустарно, нелепо. И вызывают лишь отвращение и раздражение.

Как итог: я мусолила и тянула эту книгу как могла, я дочитала её и выдохнула с облегчением. Закончилось всё, как это часто бывает, ничем. Ни о чём и длилось все эти несчастные семьсот страниц.