Needle

4 апреля 2017 г. 22:16

Это не ядерная бомбардировка, подумала она, - просто что-то случилось.

Угу, именно. Что-то случилось. Всем вдруг захотелось секса. А некоторым прямо вот даже любви. Вынь да положь. А кое-кому ещё надоело курить марихуану. И припёрло спасти человечество. Хотя бы в одном отдельно взятом городе. Так и хочется сказать: "И получилось!" Хм, хм. Ну, частично. Спасли не всех.

Вот это и есть основная претензия к книге. Я, наверное, очень скучная личность. Или ханжа. Но мне вот это не нравится - когда какие-нибудь третьестепенные герои умирают ни за что. За просто так. Их автор, может, для этого и ввёл - чтоб убить. Для колорита. Но блин. Мне их жалко всё равно.

Вот помните "Автостопом по галактике"? Там вообще в начале Землю взорвали. И ничего, я читала как-то так весело, как раз Новый год случился, и помню, я думала: "О, хорошее начало года!" Вот, кстати, отзыв, если вдруг кто пропустил. Это я к чему? Ассоциации возникли с "Автостопом..." Больше ни с чем не могу сравнить. И с определением жанра как-то тоже не очень. Но не реализм, не-не.

А тут... Ну, я не знаю... Главный герой мне вообще-то понравился. Особенно без марихуаны. Жадина-автор лишил его творческих способностей:

... был проклят душой художника и полным отсутствием таланта. Неистовая тоска и вдохновение у него имелись, а творческих средств не было.

Но! В общем, я за него переживала.

Я почему-то всегда переживаю. Не могу абстрактно смотреть на книги, даже не такие, ну, похожие на бред сивой кобылы в лунную ночь в плане реальности сюжета. И если мне есть за кого переживать и волноваться, есть кому желать удачи - ок, норм, читаем. Прямо вот до конца, до хэппи энда. Угу.