M_Aglaya

4 апреля 2017 г. 19:42

Очередная вариация на тему магических академий и их задорных студентов.)) Ну... довольно мило... )) Прочитала с интересом, не напрягаясь...
Сюжет: в некоем техно-магическом мире дошли до точки, совсем разрушив экологию и энергетическое равновесие бездумным потреблением ресурсов. Как водится, маги и техники начали обвинять друг друга, возникла стойкая неприязнь. Параллельно население, не долго думая, решили переселиться из своего гибнущего мира в какой-нибудь другой мир, соорудили портал (или порталы?)... Но тут вклинилась третья сила - в предполагаемо подходящем для колонизации мире, чисто магическом, обитают настоящие боги, которые очень заинтересовались происходящим. В результате процесс перемещения пошел вкривь и вкось - боги автоматом отбирали из потока переселенцев обладающих магическим даром и перебрасывали их к себе, в магический мир, а техники следовали туда, где нет магии... Или наоборот, выкидывали упертых техников, не владеющих никакой магией - тут я не разобралась. :shuffle: Но, в общем, не суть важно. Главное,что ГГ - девушка Гелла - при прохождении портала оказалась выдернутой из своей любимой семьи, поскольку у нее проявился магический дар. Слабенький, но этого оказалось достаточно, чтобы ребенок лишился родных и близких...Но тут ее, в общем, пригрели, нашлись добрые люди, Гелла оказалась где-то в глубокой провинции, воспитывалась деревенской знахаркой. Сейчас девушка мечтает получить настоящее образование и вплотную заняться целительством. Для этого нужно поступить в академию магии - Магистерию, расположенную в столице. Проблема в том, что силы магического дара у Геллы не хватает для автоматического зачисления в академию, а для платного обучения нет денег. Однако, тут как раз сложились обстоятельства, и у Геллы оказывается достаточная сумма для поступления хотя бы на первый год. Девушка полна решимости учиться изо всех сил, чтобы разработать свой потенциал и добиться стипендии. Само собой, как ясно привычному читателю, этим ее стремлениям будут всячески мешать запутанные личные отношения, проблемы социального неравенства и даже где-то как-то тревожная политическая обстановка.
Финал как бы намекает, что автор планирует продолжать. Ладно, видно будет. ))
Понравилось, что тут действительно учатся - описанию разных предметов и занятий отведен значительный объем текста. А также курсовые, сессии, вредные преподаватели и т.д. ))) Также понравилось, что здесь - по крайней мере, в этой книге - обходится без суперспособностей... Если сказано, что у героини слабенький дар, так он и остается слабеньким, разве что чуть-чуть укрепился в ходе усиленных занятий. )) К тому же автор придумала интересную систему магии - то есть, интересную в плане акцентов. Здесь получается, что сильный магический дар - это, конечно, хорошо, но и слабый тоже имеет свои плюсы и выгоды, и какие-то магические практики просто недоступны обладателям сильного дара ввиду того, что там требуется исключительно тонкая работа и микроскопическое количество силы. Как говорится, каждый хорош на своем месте, и все важны для поддержания равновесия.)))
Что касается личных отношений, то тут автор тоже не пустилась во все тяжкие - все продвигается медленно, постепенно, более-менее логично... Героиня временами страдает тупизной, это просто больное место в любовных романах, но хотя бы в пределах общего уровня. Без феерических загибов, так сказать. )))
Да, и мне особо понравилось, как автор изящно решила проблему с избытком поклонников у героини. )))
В общем, если будет продолжение, с интересом почитаю. ))