4 апреля 2017 г. 19:17

5 О главном, и герое тоже

Пикуль - "автор исторических романов". "Звезды над болотом" таковым назвать нельзя. Скорее, роман о былых временах с присутствием в нем исторических персонажей и событий тех лет.

С определением жанра закончили.

Что касается остального. Текст. Индивидуальный авторский стиль. Свой слог. Читавший его знает о чем речь.
Стиль повествования очень интересен. Интерес поддерживается тем, что фокус повествования всегда динамичен. Происходит плавная передача внимания между главными героями романа. Но это впечатление поверхностное. Впечатление, которое приходит после прочтения всей повести такого, что главным героем романа является городишко Пинега.

место дикое да топкое, проклятущее место: куда ни глянь – чащобы непролазные, куда ни ступи – болота мшистые. Окрест на версты многие – только кочкарник, мшага, осока, клюква да морошка, а надо всем этим тучей кромешной виснет кровососущий и ликующий от крови гнус.

И именно с ним происходят все "необычные события", несвойственные для подобных городов. Ведь именно отличие от нормальности всегда интересно читателю.

Это "отличие" и есть сюжет книги.

Есть городишко, каких тысячи и ничего незаурядного с ним не происходит. Если и происходит, то это пожар или забытое всеми, когда, появление нового жителя с высоким забором.

Интересное (отличающееся от реальности) начинается тогда, когда привозят в город арестанта, причастного к покушению на самого высшего руководителя - Царя.

В книге можно выделить несколько основных линий повествования, развитие которых происходит в тесном сплетении друг с другом, образуя одну единственную - приключение города.

Книга небольшая, я ее прочитал в раз, начал и не смог оторваться. Валентин Саввич как всегда на высоте!