4 апреля 2017 г. 17:48

Когда мне в руки попало новое издание этой книги, на улице был 1994 год. Прочитав, вернее, проглотив ее, я был почему-то уверен в том, что книга тогда же и была написана. Почему - сам не знаю. Может потому, что на фоне всякого книжного мусора того времени, труд Никулина показался чуть ли не шедевром. Но, скорее всего, дело даже не в этом. Любая литература советского периода заблаговременно содержала в себе какую-то фальшь. Иногда даже фальшь искреннюю, но от этого она фальшью не переставала быть. В "Почти серьезно" ничего подобного не было. Хотя и было довольно много хвалебного в адрес советской власти, но не явно и как-то очень корректно. Был человек, занимался своим делом, любил даже свою работу - и такое бывает, можно за него только порадоваться. С другой стороны - на дворе 90-е годы и никаких разоблачений. Тоже небывалое. То, что "Почти серьезно" от конца 70-х, об этом я узнал относительно недавно.

Прочитав книгу Никулина во второй раз, по-прежнему не нашел в ней ничего неестественного. Это действительно был хороший человек, сияющий, сеявший добро. Ни одного слова дерьма в довольно толстеньком томике, что смело можно приписать не цензуре, а качествам личности самого Юрия Никулина. Конечно, все это в его жизни было, скорее даже в изобилии, но "Почти серьезно" как будто не видит ничего плохого, хотя и порядком грустит. Никулин даже годы войны умудрился показать как-то позитивно. По сути, произведение представляет из себя очень объемный, очень качественный и очень добрый рекламный сборник Большого Московского Цирка. Даже мне, относящемуся к цирку с известной долей ненависти ( в основном из-за дрессировщиков), почитав Никулина, захотелось цирк посетить. Именно эти моменты работы со зверями автором прописаны очень тонко, тактично, он сам понимал суть проблемы не только как работник цеха, но и как человек, сумевший оценить масштабы отношения людей к этой теме. Сгладить острые углы и ни разу не соврать - это сложно.

Спасибо Юрию Никулину за прекрасный труд, за интересную жизнь, за него самого, украсившего собою мир и память земную.

Да, звери в цирке -- это чаще всего отвратительно. Дельфин в дельфинарии живёт 10 лет, а в море 50.
Я бы всех животных из цирков и зоопарков депортировал по месту проживания их ближайших родственников...

Дельфинарий этот, мне там пришлось побывать. Бедная полудохлая касатка еле движется и дрессировщики с живодерскими мордами. До сих пор помню, хотя времени прилично прошло

А ещё говорят, туда детей водить надо... Детей надо на море водить или на Байкал.

любимая автобиографическая работа! спасибо за напоминание!

Много общего с мышлением автора?

думаю, еще я не дорос :)

к такому светлому человеку надо стремиться, как к реальной, но достижимой бесконечности

Были бы кости, а мясо нарастим. Арнольд Шварцнеггер

ага, нарастим и вырастим ;)