4 апреля 2017 г. 15:42

1.5

«Тебе не должно быть никакого дела до других людей. Ты лучше их. Отреклись от чувств, ведь если они не увидят, что ты чувствуешь, они не сумеют использовать это против тебя»

Непривычно долго читалась эта книга…Неплохая идея, не лучшим образом реализованная. Простые диалоги, знакомый мир и совершенно штамповые герои испортили всю историю. В последнее время поняла для себя, что подростковые антиутопии это не моё и впредь что-то подобное стоит обходить стороной.

Как всегда в книгах подобного жанра происходит катастрофа, которая уничтожает большую часть планеты. В этот раз это смертельный вирус «Мефистофель». Его последствия до сих пор оказывают влияние на выживших, но прекрасная республика РОСА нашла способ предотвратить дальнейшие опасности. Мир поделился на две части: плебеи и патриции. В жилах первый течет кровь многих народов, вторые же обладатели чистой крови и самые привилегированные личности в стране. Но основное внимание на этот раз уделяется не природным катастрофам, а религиозным. Дело в что в РОСА нет и не может быть больше никакой религии, и это создает много противоречий.

В общем, не прониклась я. Может, свою роль еще сыграло и то, что сюжет уже неоднократно промелькивал в других книгах и то, что идея с богами прошла мимо меня. Язык автора неплох, но все остальное совершенно не в моем вкусе Цикл этого же автора – «Академия вампиров» в свое время понравился намного больше.