natali-zhilina

4 апреля 2017 г. 08:49

Итак ХЮГГЕ. Современные лингвисты назвали бы это понятие концептом - то есть структурой, в которую заложено нечто большее, чем определение понятия, нечто ассоциативное и значимое для картины мира датчан. Комфорт, уют, социальное равенство, возможность работать по призванию, а не там где больше платят, очень короткий рабочий день, доверие к соотечественникам, чувство защищенности и нужности своему государству - вот составляющие датского счастья.
А еще картошечка, селедочка, свининка, неимоверные булочки, пиво Карлсберг, разнообразные хобби, бесшабашные корпоративы с просмотром порнушки в компании начальника и секс (очень затейливый, я скажу). Со свингерством, гинекологическими креслами и специальными дырками в стене (простите за откровенность, но из песни слов не выбросишь).
В результате все опрошенные автором датчане - соседи, чиновники, ученые, повара и многие другие, оценили свой уровень счастья как минимум на восемь по десятибалльной шкале. Каждый из них занимается именно тем делом, которое ему по душе. А если что-то пойдет не так - всегда есть возможность переквалифицироваться. Совершенно бесплатно. Потому эти люди еще и любят налоги платить (ну может любят - громко сказано, но относятся к налогооблажению с огромным пониманием). Сумма может составлять до 60 % дохода. А что - они знают, зачем это делают - государство не подведет. И после уплаты комфортная жизнь никуда не денется, ведь отличный дом и все остальное есть у всех - от менеджера до уборщика мусора. Да и нету у датчан престижных и непрестижных профессий - все равны. Неимоверно!
Есть и обратная сторона медали, а как же. Распространена агрессия, потому что граждане много пьют и вообще викинги, венерические заболевания (сами понимаете - затейники), высокий уровень суицида. Но это характерно для всех скандинавских стран, где зима - это шестимесячный Мордор, темный и холодный. Из-за отсутствия солнечного света люди дуреют, поэтому и занимаются ХЮГГЕ - сидят в пледах при свечах всю зиму.
Я с пониманием отношусь к подобным проблемам, особенно если люди говорят об этом прямо, а не прячут стыдливо глазки - да мы, да никогда. Потому как сама живу по принципу "кто не курит и не пьет...". Вот только датчанам окажут квалифицированную помощь, а нам... Эх...
Композиционно книга напомнила "Французские дети не плюются едой" Памелы Друкерман. Хелен Рассел тоже приезжает в чужую стану, проводит собственное исследование, касается вопросов воспитания, но в "уютном счастье" проблематика шире. В целом, читать было приятно и легко, я много смеялась. Интересная книжка