e_lina

3 апреля 2017 г. 21:53

В настоящем пятнадцатилетняя дочь Сьюзан Шарлотта после попытки самоубийства оказывается в коме. Сьюзан пытается разобраться в случившемся. В прошлом Сьюзан, которой чуть больше двадцати, влюбляется в парня, который на самом деле оказывается далеко не таким любящим и заботливым, каким кажется сначала. Но, что бы он ни делал, Сьюзан не может уйти от него, так как любит всем сердцем.

Уже во второй раз в книге этой серии в аннотации искажается смысл. И снова вот вроде всё по существу написано, а всё равно получаешь что-то, существенно отличное от ожидаемого. И вновь в аннотации «забыли» упомянуть о главной теме книги. В данном случае – домашнее насилие.

Мне очень интересно, кто додумался поставить на обложку надпись «DETECTIVE STORY». Нет, элементы детектива здесь есть. Но назвать эту книгу детективом язык не поворачивается. Ну написали бы: «социальная драма». И привлекали бы любителей соответствующего жанра. А тут рассчитываешь на детектив (а не на элементы детектива), а получаешь не понятно что.

Знай я о том, что книга о домашнем насилии (а именно о мазохистке), я бы на неё даже не посмотрела, так как данная тема мне не интересна. Вроде книгу прочитала, а по ощущениям, будто выпуск ток-шоу посмотрела, где все орут, а когда дело доходит до драки, то ведущий радуется, а рейтинги растут.

Не помню, когда в последний раз меня настолько бесила ГГ. «Но он же меня не бьёт. Он же такой хороший в те пять минут раз в полгода, когда меня не унижает» – под таким девизом ГГ проживает несколько лет жизни. Я на самом деле была очень удивлена, когда она всё же решила от него уйти. Ещё очень удивительно, что она всего несколько лет с ним прожила. И ещё удивительно, как это она ребёнка решила не заводить от любимого. Кроме того, я ожидала, что, когда они встретятся спустя много лет, то она кинется к нему с распростёртыми объятиями и радостными возгласами.

Самое главное, он-то её не удерживал насильно (только уже последние месяцы). Она могла в любой момент спокойно уйти. Кроме того, он предлагал ей уйти. Они расставались. Но, так как она жить без него не может… В общем, история про мазохистку. Определённо не понимаю таких женщин. Тут уже с первого свидания видны были его сомнительные наклонности.

До ГГ, наконец, начало доходить (постепенно), с кем она живёт, только после того, как он её ударил. А то до этого только гордо и радостно произносила: «я его так люблю, ведь он меня не бьёт». А то, что он её унижает, разрушает её психику, абсолютно всё запрещает, унижает друзей, тычет прошлым, во всём упрекает, всем попрекает, жестоко с собственной матерью обращается и т.п. – это так, милые недостатки…

Что касается настоящего, то здесь история довольно банальна: мать ходит по очереди к друзьям своей дочери, узнаёт что-то новое, идёт по второму кругу, затем по третьему к тем же самым друзьям и, в результате, доходит до правды. Естественно, когда она упоминает Джеймса, то ей никто не верит. Так что она одна против всех.

Помимо всего прочего, в книге присутствуют несоответствия. Говорится, что щенка купили, когда Шарлотте было 5. Сейчас девочке 15. То есть собаке должно быть 10. Но ей почему-то 13. Далее, когда Брайан уходит из дома, то забирает собаку с собой. Домой он не возвращается. Но утром собака оказывается дома. И ещё, говорится, что Оливеру 19. Но потом Сьюзан говорит, что собирается устраивать вечеринку по поводу 21летия Оливера. Хоть она и не планирует никакую вечеринку, но, всё же, откуда 21?

Кроме того, причём там зелёный лепрекон.

В общем, чтоб я ещё раз взяла в руки книгу о домашнем насилии. Тема на любителя.