3 апреля 2017 г. 21:44

4 Маленький оборвыш-Маленький рабочий.

Начало и конец, так начинается и заканчивается каждая книга. Что ж , в истории мальчика десяти лет все не так. Да, начало присутствует. Мы узнаем героя, переживаем за него , но конец..., а разве он есть? Я думаю, что нет. Жизнь маленького оборвыша только началась с окончанием книги…
Для себя я выявила несколько проблем, которые , на мой взгляд, присутствуют в этом произведении. Проблема нищенской жизни, дружбы, любви, воспитания и нравственности. Думаю, что каждый человек, прочитав эту небольшую повесть, найдет еще много других проблем, а может, посмотрит на те, которые я выявила для себя другими глазами. Я буду очень рада узнать мнение каждого и о книге и о моей точке зрения.
Книга вышла в 1884 году, но в Англии (Где была написана) "Маленького оборвыша" напечатали всего два раза, а после она была забыта. Тогда в СССР эту книгу "ожидала завидная судьба"! Кто бы мог подумать, что повесть станет столь популярна в России. "Маленький оборвыш" покорил сердца россиян и его стали издавать в пересказе Т. Богданович и К. Чуковского. Но Татьяна Александровна умерла в 1942 году, поэтому Чуковскому пришлось продолжать переводить(пересказывать) книгу одному. В то время "Маленький оборвыш" был не известен и Гринвуду , может быть, "Лишь случайно повезло в России". Но, к счастью, это не было случайностью. Потомку что в России издавна повелось, что каждое новое произведение достойно внимания читателей.
Итак, вот он я – читатель!
Нищенская жизнь…
Кто бы мог подумать, что Джим, благовоспитанный маленький мальчуган, смог бросить все и уйти из дому. Я думаю, что не каждый взрослый может отказаться от теплого, пусть даже не уютного, дома. От кровати, в которой с утра с улыбкой просыпаешься ; от еды , какой-никакой, но еды. Да, Джиму жилось не сладко, его били, почти не кормили, попрекали куском, которого он не ел. Для него это была жизнь, он так думал, пока не начал по-настоящему жить.
Первые дни для главного героя выдались тяжелыми, а последующие еще тяжелее. Джим познает мир таким, какой он есть. Нищета, голод, холод улиц, обида, антилюбовь окружающих, грубость, , но это только одна сторона медали. А есть и другая: смех, веселье, радость , дружба, приключения, "настоящий" вкус еды. " Не познаешь счастья, коль не вкусишь горя".
Нищими, конечно , нельзя назвать всех людей , но каждый житель этой страны мог заработать денег, а вот тратить с умом у людей не получалось. Повсюду стояли бары и закусочные, в которых люди "сливали" свои деньги. Джим и его друзья могли и воровать и работать, но тратить деньги "правильно" они не умели. Это и было их главной проблемой. Постоянство дохода не было, нужно было оставлять часть денег на следующий день, но ребята тратили их, как только зарабатывали.
Для меня было очень странно наблюдать в книге нищету только детей, а нищих взрослых почти не было, только один пожилой мужчина, который впоследствии умер. Гринвуд в своем произведении показывает нам, как нищета и бродяжничество толкает людей на уголовные преступления.
Воспитание и любовь…
Мать Джима умерла и ее "заменила" мачеха- алкоголик. Отец верил каждому слову этой коварной женщины, а посему , во всем оказывался виноват мальчик. Джим очень добрый , доверчивый, а главное самокритичный человек. Каждый свой поступок он анализировал, а от страха пред наказания боялся "вставить лишнее слово"отцу в свою защиту. Джиму не хватало любви , ласки и родительской поддержки. Единственными людьми , которые по настоящему любили мальчика были Марта и миссис Уинкшип. Эти люди желали маленькому человечку только добра, несмотря на то, что они были всего лишь соседи. Забота, вера и любовь отца вот , что нужно было жиму, но этого не было. Теоретически мальчик стал круглой сиротой.
Дружба и нравственность…
Поддержка друзей –это главное сокровище Джима. Два друга, появились у главного героя почти сразу же. Юные, добрые мальчуганы Рипстон и Моулди. Они научили его уличной жизни, может и не совсем честной и правильной, но зато Джим сумел выжить среди всего этого хаоса. Ребята поддерживали Маленького обовыша, даже когда он заболел, друзья не бросили его (Хотя "заминка дружбы" Моулди проскользнула между ними).
Благодаря Джиму Рипстон колоссально меняет свою жизнь. Мальчик превращается в честного и трудолюбивого человека, который сошел с неверного пути и нашел новую дорогу жизни. Джим не смотря на все меняет не только себя , но и всех людей, с которыми он контактирует.
Душа каждого человека меняется. Ведь мы сами себя создаем, сами строем свою жизнь… Не всем удается поменять ее , сделать рискованный шаг, который ведет в неизвестность. Все люди меняются, меняется и их душа.
Джим –это человек, у которого никогда не затихает совесть. Только раз она умолкла, он так думал, но по -настоящему она всегда была с ним. Всегда направляла его на жизненном пути. Конечно, совершая постыдные поступки, Джим корил себя, пусть иногда и делая поблажки. Но не смотря на ошибки , главный герой стал маленьким героем.
Душа так ранима и тонка, что я просто удивляюсь, как Джим , после всего , что с ним случилось, смог остаться самим собой и стой же ранимой, доверчивой и светлой душой.
"маленький оборвыш" оказался для меня совсем не маленьким. Да, может телом он и был мал, а вот душой и сердцем старше многих взрослых. Джим- это маленький герой, который не побоялся изменить свою жизнь к лучшему. Пройдя все испытания данные судьбой , он стал Человеком с большой буквы.
"Маленький оборвыш" заставил меня задуматься о многих проблемах того времени и современности. А. Гринвуд в своей книге пишет легким слогом, специально для того, чтобы даже самый маленький человек смог понять произведение. Книга не оставляет после себя гнетущего чувства, горечи и грусти, наоборот в моей душе только радость и свет. Но самое главное, после прочтения у меня четко и ясно прояснилась мысль: Ты можешь все! Да ты, ты можешь, если захочешь. Главное желание и труд! картинка SvetaIsakova