moorigan

О да, я эксперт!

3 апреля 2017 г. 21:21

3 Будет ли жизнь на Марсе?

Современная наука определяет возраст человечества в 200-340 тысяч лет. Религии полагают, что люди появились не более 7500 лет назад. Есть различные теории, которые увеличивают это число до 2,5 миллионов лет, а некоторые аж до 250 миллионов. Но сколько бы ни было лет человечеству, его представители всегда по ночам поднимали голову и всматривались в бескрайнее звездное небо, испытывая при этом непонятную тоску и одиночество. Веками и тысячелетиями люди хотели понять, одни ли они во Вселенной, что такое вообще Вселенная, сколь она велика. Одни концепции сменялись другими, появлялись все более совершенные технологии, с помощью которых совершались астрономические открытия. Homo sapiens давно покинул свою пещеру и переселился в более комфортабельное жилище, но продолжал всматриваться в звездное небо и искать ответы на свои вопросы о бытии.

Двадцатый век многое изменил. Людям удалось покинуть свою планету и посмотреть на нее из космоса. Казалось бы, что в этом такого? Еще один шаг по пути технического прогресса. Но возможность посмотреть на Землю, не будучи на Земле, полностью перевернула сознание землян. Никогда раньше мы не называли свою огромную планету "шариком", никогда раньше не приходила нам в голову мысль о существовании где-либо еще. Мир перестал быть замкнутым в границах одной планеты, он внезапно стал бесконечным, как бесконечна наша Вселенная. Все стало возможным, надо было только дождаться изобретения соответствующих технологий. Они вроде и не заставляли себя ждать. Первый спутник, собака в космосе, человек в космосе, первый человек в открытом космосе, первый человек на Луне. Внезапно космос стал нашей вотчиной, промышленные спутники и всевозможные МКС заполонили околоземное пространство. Слово "шатл" прочно вошло в обиход любого жителя Земли. Космос вдохновлял не только ученых, но и людей искусства: количество книг и фильмов, посвященных внеземным цивилизациям, огромно. В двадцать первом веке ситуация продолжала усугубляться.

К 2000 году на Земле проживало 6 миллиардов человек. К 2016 году это число возросло до 7,3 миллиардов. Наш шарик, наш огромный мир под названием планета Земля вдруг стал казаться нам не таким уж и большим. Перенаселение, нехватка питьевой воды, бедность, голод, войны, терроризм, эпидемии - мир оказался маленьким и недружелюбным. Мы оказались на пороге экологической и гуманитарной катастрофы. И наши взоры вновь обратились к звездному небу, вернее, к одной из звезд, Красной звезде, которую наблюдали еще вавилонские, египетские и греческие жрецы. Идея о побеге с Земли и основании поселений на Марсе завладела умами. Из всех доступных нам по расстоянию небесных тел именно Марс обнаруживает наибольшие сходства с Землей: примерно одинаковые сутки, атмосфера, схожесть ландшафта и климата в отдельных местах, вероятность нахождения воды в грунте. Немало организаций, вдохновленных этими знаниями, решились на пилотируемый полет на Марс. На момент написания этой рецензии такой полет все еще остается фантастикой, но кто знает, что случится через год?

Роман Брайана Олдисса "Птицы Марса" безусловно относится к жанру научной фантастики. Он повествует о будущем, не таком уж и далеком, когда человечество все-таки колонизировало Марс, и о проблемах, с которыми оно там столкнулось. От научного здесь много терминов и не всегда понятных скромному гуманитарию выкладок. Да, конечно я слышала о бозоне Хиггса, но что именно это такое, не знала. Поход в Википедию особо не исправил положение. От фантастики здесь описания того, как будет выглядеть наше общество через сто лет. Забавно, что именно геополитическая ситуация воспринималась мной как фантастика, а описание марсианской колонии казалось вполне реальным. Но самое ценное в книге Олдисса - это попытка дать ответы на те самые экзистенциальные вопросы: Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем? Удалось это ему или нет - ответ на этот вопрос зависит от вашего личного мировоззрения. Я, в принципе, склонна согласиться с мистером Олдиссом, вот только как писателя мне его не хватило. Конечно, делаем скидку на его почтенный возраст - 87 лет, - но роман больше похож на сборник научных статей и докладов с небольшой примесью сексуальных извращений, нежели на художественное произведение. Тем не менее, Олдиссу удалось передать то, о чем забывают ученые и искатели приключений: куда бы мы не отправились, где бы ни оказались, мы останемся людьми с нашими пороками, слабостями и недостатками, равно как и с нашими чувствами, достоинствами, идеями и вдохновением.

Мы - главный ресурс.

И хоть я совершенно точно знаю, что ни за что не полетела бы на Марс, представься такая возможность, но все равно тянет посмотреть на бездонное звездное небо и ощутить метанипоко.

В рамках ДП-2017, апрель, основное. Спасибо маме, папе, Вселенной DzeraMindzajti , Cave , Rita389

sddefault.jpg
01:38

А это по какой теории?

Это не теория, а лирическое отступление