3 апреля 2017 г. 19:53

Мой первый отзыв =). Решил завести добрую традицию: после каждой книги писать на неё отзыв, делиться своими мыслями, которые посещали во время прочтения и после. Последней книгой оказалась вы уже догадались какая. Не хочу пересказывать сюжет или как-то его интерпретировать. Он интересен, но соль романа в представленных в нем идей. Прежде всего идей развития человечества. Многие когда размышляют о природе человека или человечества приходят к выводу о том, что ни то, ни другое не является совершенным. Айзек Азимов в своей книге старается показать возможные варианты, результаты развития. И надо понимать, всё что показывается претендует на совершенство. Герои путешествуют по миру и находят разные устройства общества (Гея, Солярия, Новая Земля- я буду говорить именно о них) и все являются идеальными, все прошли проверку временем. На этих мирах нет войны, нет голода, а люди счастливы. Эти миры устроены логично и модель общества, взятая и привитая с любого мира может привести к счастью и процветанию... но какой ценой. Азимов показывает, что совершенство не даётся бесплатно. Показывает, что за один приобретенный человеком атрибут, придётся расплачиваться другим.
Гея никогда не голодает, все существа на планете находятся в мире и равновесии не только с самими собой, но и с природой. Сами люди, скорей всего, больше думают об обществе, о целом, чем о своих потребностях. Поэтому в выигрыше все. Поэтому в мире нет ни природных, ни социальных катаклизмов. В этом мире показаны те условия, в рамках которых возможно было бы существования коммунизма в планетарном масштабе (От каждого по способностям, каждому по потребностям). Главное условие — чувство гражданской, или общественной ответственности, присутствующее ни у какого-то процента людей, а у всех... У всех существ, даже у всей материи (ведь она тоже немного сознательна). Вроде бы всё нормально. То что читается не вызывает бурю возмущения, но это пока не узнаешь о цене всего хорошего. А плата за такую эффективную социальную модель (планетарный коммунизм) отказ от индивидуальности. То что делает нас людьми ( наши желания, потребности) сужается и подводится под общий знаменатель. На выходе получаем фанатичный коллективизм. Тут нет Васи или Пети. С кем бы ты не общался, ты будешь общаться с Геей. Имена здесь не более чем формальность, мнений здесь нет, есть истина, императив которой распространяется на всю планету и с которым никто не спорит. Здесь живут люди, избавленные от всех человеческих недостатков и страстей: алчности, гнева, гордыни, трусости и т.д. Здесь живут роботы в кожаной оболочке и с органами!
Уже до встречи с другими планетами понимаешь что предлагаемая нам «совершенная модель общества» ничто иное как крайность, и дальше ничего нового в этом плане не будет. Будут новые крайности но с другого конца. Вам не нравится Гея с её фанатичным коллективизмом, так может вам понравится Солярия с её фанатичным индивидуализмом. Каждый кто присутствует на планете, не просто Личность (именно с большой буквы), а ницшеанский Сверх-человек и даже больше. Сверх-существо, Бог, избавившийся от недостатков двух полов и ставший единым. Солярианцы дольше живут, более развиты в интеллектуальном плане, а качество и быстрота мысли с возможностями обучения и запоминания информации гораздо выше человеческой планки, они даже силой мысли способны управлять материей, каждый в этом мире ученый-философ , в каждом живёт какая-то вселенная. Не к этому ли мы стремимся в обычной жизни? Стать супер-человеком, лучшим как в интеллектуально-духовном плане, так и физическом. Но и тут минус. В мире эгоистов, когда каждый думает только о себе, нет общества. А что такое человек в отрыве от общества? Правильно: маугли. Тогда Солярианец ничто иное как сверх-маугли. Да умный, да физически совершенный, да Бог, но с такими людьми нет общества. И если такие люди выживают, то только потому что живут в тайне. В этом мире представлена совершенная модель человека и никудышная модель общества. Хотя и совершенство человека и его природы не бесплатно. Став Богом человек не избавляется от недостатков, а только усиливает их. Он становится заносчивым, алчным и эгоистичным, концентрирующим всё в себе и не выпускающим это наружу, чтобы поделиться. Солярианцы отказываются делиться приобретенными знаниями и они становятся родовым сокровищем (ещё один аргумент в пользу несостоятельности солярианского общества).
Можно выделить ещё один мир-Новая Земля. Тут автор размышляет. Что нужно сделать, чтобы обычный человек был счастлив. Если в предыдущих вариантах он предлагал изменить природу человека, чтоб он стал счастливым, а общество надежным, то тут он всего лишь помешает его в другие условия жизни. Новая Земля-планета, на которой находится всего один остров, который омывает необъятный океан. На таком клочке суши не может быть деления людей на народы, национальности, религии и государства, следовательно нет конфликтов, войн и политических дрязг, так как весь мир занимает один народ. Океан полон еды, следовательно народ не голодает. А в качестве бонуса народ может управлять погодой. Общественная модель мечта идеалиста. Но и тут должны быть скелеты. Азимов логически выводит, что такой мир должен быть очень трепетным к своей безопасности и ксенофобски настроенным к чужакам. Жители острова лютые шовинисты, хоть и очень умело это скрывают. Еще мне было непонятно как жители этого острова контролируют рождаемость. Если люди счастливы, еды много, много излишнего продукта, то рождаемость согласно историческому закону должна расти вверх, а территория то,мягко сказать, ограничена. Боюсь автор скрыл этот факт, но я думаю там жесткий тоталитарный контроль рождаемости (как на радиоактивной Земле). Люди ограничивают себя в потомках, а некоторых может убивать само островное государство. Но это уже догадки.
В конце концов Голан Тревиз (читайте книгу, именно с этим переводом) делает выбор в пользу Геи в галактическом масштабе, в пользу галаксии. Мотивируется это тем, что только так человечество, приняв галактический коллективизм, устранив тем самым междоусобицы, может выстоять против пришельцев с другой галактики. И я, конечно же, не согласен с его решением. Почему? Вспомним: Голан Тревиз может вывести путём логического рассуждения истину даже из пустячного факта. Но при таком точном мышлении теряется та самая человеческая иррациональность, которая делает нас людьми. Голан Тревиз думал о самосохранении человечества, тем самым опустив его до уровня животного. Именно для животного вопросы самосохранения, выживания имеют решающее значение. Но с человеком всё иначе. Голан Тревиз в момент решения больше походил на животное или робота, для которого существование важнее самого качества жизни и тем самым нанес вред всему человечеству (Дэниэл Оливо всё-таки ухитрился обойти нулевой закон). Да при таком варианте мы выживем, но выживет ли сам человек как таковой? Не слишком ли большую цену мы заплатим за 100%-ое существование.
У домашнего кота или птицы в клетке больше шансов выжить, но можно ли назвать это существование жизнью. Так и с человеком. Я вам советую также почитать сказку «Премудрый пескарь» Салтыкова-Щедрина, чтобы лучше прочувствовать мою мысль. Долгая, но не интересная жизнь на автомате. Только в нашем романе, это будет у всего человечества.
В конце романа, сам в конце концов приходишь к выводу о том, что не нужно ничего менять ни в человеческой природе, ни в его обществе. Да ни то, ни другое не идеально, но мы с вами поняли, что совершенства и идеала в принципе нет, всё это лишь крайности. Так может пусть останется умеренность, или наша существующая крайность!? Хотя опять же, мы все заложники своей человеческой природы, нам трудно от неё отказаться, а потому считаем её если не идеальной, то по крайней мере такой какой она должно быть. На практике может и возможно существование идеального человека и идеального общества, которые лишены недостатков, но я не верю, что человек когда-нибудь найдёт такую золотую формулу.
Роман который вызвал такую бурю мысли не заслуживает оценки меньше 5. Одно жаль, что продолжения не будет, а ведь автор хотел писать дальше и дальше, однако время в конце концов приходит за каждым. Айзек Азимов без сомнения был великим человеком. Само собой я знаю, что есть продолжение, но скорей всего читать не буду. Новые авторы, не в обиду им, скорей всего не смогут/не смогли передать тот азимовский дух этой вселенной и это уже другая литература (глупо,конечно, оценивать то, что не читал, но ничего не могу с собой поделать,предчувствие). Однако, благодарен самому Айзеку Азимову за такой чудесный цикл, который с каждом романом не только не утрачивал в содержании, но и прибавлял. В будущем буду читать и другие его произведения, романы и циклы.