3 апреля 2017 г. 18:19

Белянин один из моих любимейших авторов-фантастов, с которого, собственно, и началось мое вполне себе серьезное увлечение фэнтези. И я ревностно слежу за всеми его новинками, проглатывая их буквально за считанные часы.
"Демон по вызову" - одна из моих любимых вещей у Белянина, которую я перечитывала, перечитываю и буду перечитывать бесчисленное количество раз. И новость о второй части воспринималась примерно как весть благая.
Итак, "Демон с соседней улицы"... Что мы имеем?..
В целом, книга мне понравилась. Стиль первой книги выдержан, главный герой по-прежнему работает злостным вышибалой душ, вместе с женой нянчит своего сына, в промежутках между работой и домом встречается за "капучино" со своим другом - ангелом "быстрого реагирования" и... все больше "очеловечивается", если это применимо к такому демону как он. Хотя, мне кажется, у Андрея Олеговича такие вот "злодеи" всегда были условны.
Повороты сюжета также интересны и весьма разнообразны, что не может не радовать.
Однако как ни печально признавать, но вторая часть получилась гораздо слабее первой. Слишком много повторов - лично мне это напомнило отдельные азиатские дорамы, которые выходят раз в неделю, а то и месяц, поэтому в начале серии обязательно нужно напомнить зрителю, что же было в прошлый раз. Юмор местами хорош, но в целом он стал более тяжелым, грузным, и по сравнению с первой книгой, на мой вкус все же пошловат. И тонкая грань между ангелом и демоном, которой уделялось столько внимания и в первой части, и в второй, в определенный момент практически стерлась, оставив после себя легкое недоумение и не совсем приятное послевкусие. И ладно бы только демон приблизился к тем, с кого он априори не должен брать пример, но идея того же самого, но уже с Альбертом лично мне кажется лишней.
В общем, книгу все же поставлю на полку и буду надеяться, что следующая книга автора будет наполнена его прежним искрометным юмором и непередаваемой атмосферой.

P.S. Кстати, никому не показалось, что лейтенант Ивашов из рассказа "Хороший человек" - это тот самый "батюшка сыскной воевода"? :)